Праздник Михайлово Чудо 19 сентября 2017 года

Михайлово Чудо

Большой православный праздник отмечают 19 сентября —  Михайлово Чудо. Христиане в этот день вспоминают чудо, которое произошло в четвертом веке с Архистратигом Михаилом. Согласно поверью Михаил смог спасти церковь от разрушений.

Михайлово Чудо

Архистратиг Михаил является один из самых известных и почитаемых христианских святых. В народе его считают защитником слабых, немощных и одновременно справедливым и строгим судьей. Он сопровождает в царство Господне души умерших и смотрим на их поступки, которые он совершили за свою жизнь.

Традиционно для больших православных праздников в этот день много ограничений. Строго настрого запрещается сегодня работать. Тех кто нарушает это правило ждут большие неприятности.

В этот день люди устраивали пиры и гулянки, ходили друг к другу в гости. Перед праздником Михайлова Чуда хозяйки пекли различную выпечку из  нового урожая, мужчины готовили  пиво и медовуху.

История праздника

Архипу как-то приснилось, что его слепая дочь обретет зрение, если попьет воды из источника, протекающего неподалеку.

В итоге, он так и сделал — отвел дочь к источнику, и случилось чудо — она обрела зрение. В знак признательности Архип построил на этом месте храм. Сюда начали ходить люди, которым каждый раз помогал источник, так что неверующие даже стали верить в Бога.

Язычники решили что-то с этим делать и придумали соединить две протекающие реки в одну и затопить эту местность. Архип в молитвах начал просить Архангела Михаилу, чтобы тот спас церковь от неверующих. В итоге Архангел явился на землю, ударил по горе мечом, сделал в ней отверстие и велел воде нестись на язычников. Так он спас всех верующих христиан.

Приметы на Михайлово Чудо 19 сентября

В этот день нельзя работать — Бог накажет.

Пришел Архангел Михаил — жди первых заморозков.

Листья на березе, если еще зеленые значит зима будет ранней.

Синие облака вечером — значит погода будет неустойчивой.

Также люди предсказывали какой будет зима по упавшим листьям. Если лист осины был перевернут значит холод зимой будет сильный, если лист не перевернут значит зима будет теплой.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий