Скончался легендарный футболист Бобби Чарльтон

Бобби Чарльтон

Сегодня, 21 октября 2023 года, в возрасте 86 лет умер один из величайших футболистов в истории, сэр Бобби Чарльтон. Об этом сообщили его родственники и представители его бывшего клуба «Манчестер Юнайтед».

Бобби Чарльтон родился в 1937 году в Ашингтоне, Англия. Он начал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед» в 1956 году и прославился как атакующий полузащитник, обладающий отличным дриблингом, пасом и ударом. Он выжил в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, в которой погибла большая часть его команды. Он помог «Юнайтед» выиграть три чемпионата Англии и один Кубок европейских чемпионов. Он является рекордсменом по количеству забитых мячей за «Манчестер Юнайтед» (249) и по количеству игр за клуб (758).

За сборную Англии Бобби Чарльтон провел 106 матчей и забил 49 голов. Он стал чемпионом мира в 1966 году, когда Англия на своем поле обыграла Западную Германию со счетом 4:2. В том же году он получил престижную награду «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Он также завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы 1968 года.

После окончания игровой карьеры в 1975 году Бобби Чарльтон занимался тренерской и управленческой деятельностью. Он был директором «Уигана» и членом совета директоров «Манчестер Юнайтед». Он также активно поддерживал развитие футбола в разных странах мира, особенно в Африке. За свои заслуги перед спортом и обществом он был посвящен в рыцарское достоинство в 1994 году.

Бобби Чарльтон считается одной из самых уважаемых и любимых личностей в мире футбола. Его смерть стала большой потерей для всего футбольного сообщества. Мы выражаем наши искренние соболезнования его семье, друзьям и поклонникам. Пусть он будет помниться как выдающийся футболист и благородный человек.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий