В Гарварде килобайт роботов может самоорганизовываться в разные структуры

Килоботы
Ученые Гарварда создали самоорганизующихся миниатюрных роботов Kilobots. Группа, состоящая из 1024 устройств, может образовывать самые различные фигуры

Ученые Гарварда создали самоорганизующихся миниатюрных роботов Kilobots. Группа, состоящая из 1024 устройств, может образовывать самые различные фигуры. КилоботыЛюди знакомые в информатикой знают, что такое килобайт, которая служит единицей измерения числа элементов памяти — 1024 байта. По всей видимости, изобретатели решили назвать свой рой роботов, который состоит из 1024 минироботов, в таком стиле Kilobots («килоботы»). Каждый «килобот» оснащен ножками, электронным «мозгом», инфракрасными излучателями и датчиками, вибромотором для перемещений, а также миниатюрным аккумулятором. Обмен данными минироботы могут делать только в пределах прямой видимости. Это значит, что небольшая часть килоботов  общаются непосредственно, а в основном через друг друга.

Программное обеспечение минироботов построено по принципу, который моделирует поведение пчелиных роев, рыбьих косяков, птичьих стай и муравьиных колоний. Вся стая килоботов способна самоорганизовываться без единого командного центра.

После поставленной цели одному из килоботов, он начинает передавать сигнал ближайшему окружению, они приходят в движение и в свою очередь передают сигналы дальше. Теперь уже вся стая килоботов «оживает» и в конечном итоге они создают заданную  геометрическую фигуру на плоскости. Таким же образом рой может производить поиск выхода из лабиринта.

Ученые утверждают, что армии самостоятельно организующихся роботов смогут помочь людям в ликвидации экологических катастроф, освоении подводных глубин и других планет.

Глядя на видеоролик, с одной стороны, на ум приходят сцены из Трансформера, а, с другой стороны, если вспомнить Терминатора, то становиться немножко жутко, если представить, что эта стая состоит не из 1024 роботов, а из многих тысяч или сотен тысяч военизированных килоботов.

Стоит один миниробот всего 14 долларов.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий