Что случилось с Ириной Ивановой, сыгравшей Полину в «Мужики» с Александром Михайловым

Александр Михайлов и Ирина Иванова фильм "Мужики"

Фильм «Мужики» классика советской кино драматургии, которая затрагивает самые тонкие душевные струны зрителей. Сценарий фильма, где главную мужскую роль сыграл Александр Михайлов, по уровню душевных переживаний перекликается с фильмом «Белый Бим Черное ухо» с легендой советского кино Вячеславом Тихоновым.

Но сегодня речь пойдет о Ирине Ивановой, которая сыграла наверное тоже главную роль в фильме «Мужики», девочку-подростка Полину. Исполнительнице роли Полины прочили блестящее будущее, но она отказалась от славы и карьеры актрисы.

Ирина Иванова родилась 16 ноября 1966 года в Москве в интеллигентной семье. Ребенком проявляла творческие способности, потому родители всячески способствовали крошке — водили ее на кастинги для съемок в кино. По словам Ивановой, сделать из нее звезду кино было маминой мечтой.

В основе фильма «Мужики!..» лежит реальная история. Режиссер Искра Бабич долго не могла найти главных героев. В какой-то момент Александр Михайлов согласился исполнить главную роль. Потом начали искать девочку, способную сыграть Полину. Ребенок должен был проявить настоящее мастерство — показать душевную боль и при этом улыбаться.

На глаза Бабич попалось фото Ирины Ивановой. Девочка проходила кастинг для «Приключений Электроника», но тогда ее не утвердили из-за слишком грустных глаз. Но это именно то, что было нужно Бабич.

Глядя на фотографии, режиссер решила попытать счастье. Родители с трудом убедили дочку сделать пару дублей. Ира, смущаясь перед камерой, произнесла десяток фраз.

Искра утвердила девочку, не раздумывая. Оказавшись в деревне Татарка на Ставрополье, юная Ира работала наравне со взрослыми артистами. Особенно тяжело юной москвичке было в эпизодах деревенской жизни, где возникала необходимость доить корову, носить воду и колоть дрова. Актриса никак не хотела плакать, когда «кормилицу-буренку» вели на улицу со двора. «Искра говорит: «Ирочка, ты должна плакать — корову уводят, это очень драматичная ситуация. А она так улыбается и говорит: «Ну и что, ну и пусть уводят. Я городской человек, мне все равно — есть корова, нет коровы…» — вспоминал об этом эпизоде актер Александр Михайлов.

Фильм «Мужики!..» стал главной сенсацией 1982 года, а также лидером советского проката и обладателем престижных наград. Казалось, что Ирина Иванова будет у режиссеров нарасхват, но этого не случилось. Девочка не стала связывать свою судьбу с кино. «Я не могла понять, почему целый зал взрослых людей плачет. Я понимала, конечно, что такой вот фильм, но для маленькой девочки полностью это не открывалось. И когда мы уже с младшим сыном вместе смотрели, я плакала. В момент, когда Степа заговорил — это момент, который у всех разрывает душу в клочья», — спустя годы отзывалась о фильме Ирина.

Ирина Иванова (роль Полины в фильме "Мужики")

Ирина Иванова замужем, у нее трое детей. Она работала паспортисткой, но ушла с работы, чтобы разводить домашних животных и воспитывать сыновей. «В три года я сказала маме, что выйду замуж только за военного, у которого больше всех звездочек на погонах. Спустя 11 лет мой будущий муж смотрит фильм «Мужики!..» и, по его словам, влюбляется в меня. И спустя какое-то время мы познакомились на работе. Он — человек, у которого больше всех на погонах звездочек, а я девочка Полина», — рассказывала Иванова.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий