В Цюрихе на Большом адронном коллайдере сделан шаг в изучении строения материи

Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер после перерыва снова включен в работу. И пусть пока он не поймал частицу Бога — бозон Хиггса, — но на один вопрос о строении антивещества он уже дал ответ.

Большой адронный коллайдер

Ученых до сих пор волнует вопрос, как устроена Вселенная, и пока ответа нет, но продолжение  экспериментов на Большом адронном коллайдере на прошлой неделе дали результаты, которые дают надежду, что ответ на этот вопрос не за горами.

Физиков интересует вопрос, что произошло в первую секунду после Большого взрыва, когда материя — все, что сейчас нас окружает во Вселенной — и антиматерия были в равных количествах, но потом антиматерия куда-то делась. На этот вопрос никто не может дать ответа.

Физики, проводящие эксперименты на ускорителе в Швейцарии, полагают, что они нашли часть ответов на этот вопрос, так как обнаружили доказательства несимметричности процесса анигиляции элементарных частиц, которое в принципе может объяснить, почему сейчас во Вселенной существует только вещество и практически трудно обнаружить антивещество.

Антиматерия это тоже материя, но все ее элементарные частицы имеют обратный знак заряда. Если встречаются антиматерия и материя, то по крайней мере происходит взрыв. К счастью антиматерии во Вселенной практически не найти. Некоторые ученые считают, что существуют целые галактики из антиматерии, правда они, если и находятся, то где-то в таинственной части вселенной.

Теперь изучение свойств антиматерии и материи можно проводить на Большом адронном коллайдере. Пучки частиц, разогнанные до околосветовой скорости, сталкиваются. В результате будут возникать античастицы. Для их изучения был специально разработан LHCb — детектор.

Суперкомпьютер, который, использовался в процессе эксперимента, обнаружил интересную вещь. Скорость аннигиляции Д-мезонов и анти Д-мезонов была несимметричной, причем антисимметрия была явно заметна. Но Стандартная Модель физики, предполагает полную симметрию аннигиляции материи и антиматерии, т.е. Д-мезоны и анти Д-мезоны должны аннигилировать с одинаковым временем.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий