Абсолютно черное тело — результат работы ученых НАСА

Абсолютно черное тело
Центр космических полетов Годдарда создал материал, который поглощает излучение нескольких диапазонов. Этот материал - практически абсолютно черное тело.

Центр космических полетов Годдарда из НАСА создал материал, который поглощает излучение нескольких диапазонов. Этот материал — практически абсолютно черное тело.

Что такое «Абсолютное черное тело» можно прочитать в Википедии. Материал, созданный группой американских ученых под руководством Джона Акопяна, по нанотехнологии, практически прибижается по свойствам к этому идеальному понятию физики. Результат, который докладывался на конференции SPIE Optics and Photonics, буквально ошеломил ученых.

По результатам испытаний, изобретенный материал, в 50 раз больше поглощает энергии, чем разработки конкурентов. Акопян сообщил, чтоих материал охватывает диапазоны видимого света, ультрафиолетового излучения, инфракрасного и дальнего инфракрасного или субмиллиметрового диапазонов излучений.

Материал представляет слой тончайших углеродных нанотрубок, каждая из которых полая, многослойная, и в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Они расположены под углом 90 градусов к поверхности, на котором она располагаются. Под электронным микроскопом поверхность материала похожа на ворсистый ковер.

Новым материалом можно покрывать различные поверхности из кремния, нитрида кремния, титана и нержавеющей стали, которые наиболее часто используются в космической приборной индустрии.

НАСА уже планирует практическое применение этого материала в космических чувствительных устройствах наблюдения, например, в телескопах типа Хаббл, для поглощения падающего излучения из космоса.

Тончайшие размеры в нанотрубках служат ловушкой для падающего света и практически не отражающегося от поверхности. Это позволяет ученым проводить очень точные измерения падающего света на прибор, без помех, которые обычно вносит отраженный свет. Это позволит астрономам проводить наблюдения объектов дальнего космоса и слабоизлучающих объектов, свет от которых падает на измеряющий прибор буквально в виде нескольких фотонов.

Из-за того, что падающий свет практически не отражается от инновационной поверхности, для человеческого глаза он выглядит как черное пятно.

Хотя, это не так очевидно, этим материалом можно воспользоваться для охлаждения.

Чем чернее материал, тем больше тепла он излучает, поэтому новый материал можно использовать в покрытиях устройств для отвода тепла от приборов.

И, еще, одно свойство, которое делает этот материал очень полезным для использования, он очень легкий, существенный фактор для устройств и приборов, запускаемых в космос.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий