Красная горка история праздника, гадания, приметы, что можно делать

Красная горка открытка

У русского народа много праздников и все они приурочены к какому-то событию. Красная горка – это большой праздник символизирующий начало весны. Наши предки связывали его с весенней порой и началом работ в поле.  Праздновали его очень шумно. Они пели народные песни, прыгали через костры и танцевали национальные танцы.

В народе Красную горку называют по-разному. Самыми распространенными названиями считаются названия Фомин день, Антипасха, Кликушное воскресенье и Фомино воскресенье.

День, когда принято отмечать праздник?

Праздную Красную горку весной, но фиксированной даты нет. В 2019 году праздник выпадает на первое воскресенье мая – 5 число. Наши предки отсчитывали от Пасхи семь дней и только потом праздновали Фомино воскресенье.

В старину, в древней Руси, праздник могли отмечать в разные дни. В некоторых регионах отмечали Красную горку в Юрьев день, в других накануне Егория.

История праздника Красная горка

Несмотря на то, что праздник называется по-разному, да и отмечается в разные дни он сохранился и по сей день. Но, чтобы понять, что это за день нужно заглянуть в историю.

История рассказывает разные варианты появления Красной горки и связано это с названиями. Итак, начнем разбираться с названиями праздника.

Самым распространенным названием было Антипасха. Пришло это название на Русь из Греции. Если заглянуть в Библию, то называют этот день ветхозаветной седьмицей.

Красную горку празднуют в единый день от субботы, а значит в воскресенье. На Руси все были верующими и почитали законы Господни. После Пасхи люди неделю отдыхали и не брались за тяжелую работу.

Красную горку стали называть второй Пасхой или Антипасхой. В этот день люди также красят яйца, и пекут куличи. Старики ходят друг к другу в гости, а молодежь устраивает гуляния с песнями и плясками.

Вторым названием этого дня стала Красная горка. Праздник считается значимым и говорит людям о приходе весны.

В этот день молодые люди играли свадьбы, водили хороводы до расцвета, устраивали застолья и поминали предков. Считается, та пара, которая заключит брак или обвенчается в этот день, проживет долгую и счастливую совместную жизнь.

К сожалению, сохранить всех обычаев не удалось. Городские жители и не знают такого праздника. А вот те, кто живет в деревне отмечают Красную горку, но не так как раньше.

Обычаи, которые дошли до наших дней

Зазывание Весны-Матушки

В некоторых деревнях этот обычай сохранился до сегодняшнего дня. Перед началом пахоты и посевной, считалось важным позвать весну.

Перед расцветом на большой пригорок, с которого видно деревню и все окрестные поля, выходит хороводница. Выбирают ее еще вечером среди незамужних девиц.

Она обязательно должна держать в руках круглых хлеб, который испекли вечером. Девушка обращалась на Восток и читала молитву. После того, как молитва прочтена, она затягивала веселую песню. Ее подружки услышав пение поднимались на холм и начинают водить хоровод.

Обязательным считается выкрикиванье веселых и шутливых зазывалок. Услышав их весна обязательно быстро придет на зов и растопит лед.

Поминание умерших

В этот день начинается поминальная неделя, неделя, когда нужно вспомнить всех умерших и помянуть их едой и хорошим словом. Обязательно на Красную горку нужно сходить на кладбище и посетить могилы умершей родни.

На Красную горку не одеваются ярко. Девушки и женщины покрывали голову траурным платком и одевали черные платья. На могилах усопших горевали и раскладывали угощения. Делать это должны только замужние дамы.

Если девушка хотела быстрее выйти замуж, она должна была покатать по могиле близкого родственника красное яичко. Также на могилы приносили красное вино. Его пили, а остатки выливали на могилы родственников.

Вернувшись с погоста женщины снимали траурные одежды. Молодые люди отправлялась на гору и начинала разводить костры. Парни и девушки пели песни, водили хороводы и присматривали себе вторую половинку.

Зрелые женщины в этот день перебирали просо. После поминальной недели начиналась посевная.

Встреча весенней поры

Весну ждут не только животные, но и молодежь с нетерпением ждет тепла. В этот день, по старинному обычаю, на холме собиралась молодежь. Они готовили чучело и ставили его посередине.

Около «нового жителя деревни» водили хороводы, пели ему песни и рассказывали смешные истории. После обеда около чучела устраивали посиделки и угощали его разносолами. Главным угощением было яйцо.

После этого все расходились по домам. А чучело стояло до захода солнца. После того, как солнце опустилось за горизонт, молодые люди возвращались на поляну и начинали веселье. Около полуночи чучело поджигали. Таким образом на Руси прощались с зимой.

Аналогичный обряд проводили и на Масленицу.

Смотрины

На Красную горку устраивали смотрины. Неженатые парни и незамужние девушки одевались в лучшие наряды и отправлялись гулять по селу. Парни присматривали себе жену, но близко к понравившейся девушке не подходили.

Рассмотреть выбор дочери или сына могли и родители. Ведь молодые люди показывали в этот день себя во всей красе. После праздника в дом к понравившейся особы засылали сватов и если девушки понравился молодой человек, то осенью пара играла свадьбу.

Обряд по обновлению души и восстановлению сил

Наши предки верили, что вернуть здоровье и полностью очистится помогут специальные обряды. На Красную горку, рано утром молодежь деревни выходила за околицу и брызгали прохожих водой.

Вода, набранная по утру, обладает целебной силой и помогает смыть с себя сглаз, хвори и недуги. К тому же, она может оградить от бед и наградить счастьем.

Те, кто не боялся простудиться прыгали в реку или пруд. После купаний молодежь устраивала танцы и веселые игры. Это было своеобразным соревнованием, где самый сильный парень мог подобрать себе невесту.

Молодые люди лезли из кожи вон, чтобы понравиться красавице, а девушки надевали лучшие наряды и пели красивые песни.

Богатый стол

Как и на любой праздник, на Красную горку необходимо накрывать богатый стол. Отмечали этот праздник широко и звали не только соседей, но и родственников из соседних деревень.

Женщины красили яйца, пекли пироги и караваи. Каждый ребенок должен был обязательно смастерить деревянную ласточку. Эта птичка символизировала приход весны и духовное обновление.

Ласточек детишки целый день носили с собой. Они ходили по домам, пели веселые песни и за это получали подарки.

Свадьба в Красную горку

В этот день не только поминали усопших, но и праздновали свадьбы. Считается, что та пара, которая заключит брак в этот день, проживет счастливую жизнь.

Красная горка – это также праздник любви. Влюбленные пары старались подгадать и обвенчаться именно в этот день. Старики с радостью благословляли детей.

Свадьба
Свадьба в Карсную горку

Традиция жениться в Фомин день появилась не случайно. Этот праздник приходится на первое воскресенье после Пасхи и великого поста. Многие пары ждали этого дня с зимы, поэтому влюбленные не медлили и хотели, как можно скорее соединить свои судьбы.

Такие пары в народе прозвали «вьюнок». Отсюда и еще одно название Красной горки «вьюичное воскресенье». Священнослужители не успевали обвенчать все пары, которые хотели пожениться в этот день. Поэтому, тем «счастливчикам», кто успел, обещали долгую и счастливую семейную жизнь.

Если заглянуть еще дальше в историю, то свадьбы в этот день проводились еще и по тому, что во времена язычества, на Красную горку отмечали праздник, посвященный бору Ярило.

Люди верили, что в праздник Боги помогают людям и благословляют тех, кто решил создать семью. Молодые пары после церкви не шли праздновать свою свадьбу. Они первым делом посещали тех влюбленных, кто год назад заключил брак. Молодожены верили, что если они поговорят с такими парами, то проживут счастливую жизнь и их семейное счастье не будет омрачено горестями и тревогами. Чем больше пар они смогли посетить, тем легче и радостнее будет их жизнь.

Угощали молодоженов крашенными яйцами. Невеста должна была съесть красное яйцо и поделиться им со своим мужем.

Приметы, которые должен знать каждый

Даже в нашем высокотехнологичном мире до сих пор люди верят в приметы. С Красной горкой связано не мало примет и поверий, про которые не стоит забывать.

  1. Если парень или девушка не пойдут гулять в этот день и не присмотрят себе пару, то в течение года не женятся\выйдут замуж. Считалось, что судьба в этот день дарит молодым людям шанс и грех им не воспользоваться.
  2. В момент, когда солнце вот-вот скроется за горизонт, нужно взять монетку и бросить ее в колодец. Пока она летит до воды, необходимо загадать желание. В этот день сбудется любая мечта.
  3. Представительницы прекрасного пола шили себе красное платье или сарафан. Красный цвет притягивает удачу и дарит богатство.
  4. Чтобы поправить здоровье и финансовое положение, хозяйки сначала обмывали все иконы в доме, а потом умывали всю семью. Начинали с малышей и заканчивали собой. Если верить рассказам, то после проведения этого обряда получалось вернуть больному человеку здоровье и разжиться лишней копейкой.
  5. На Красную горку нельзя ссориться и выяснять отношения. Старики всегда говорили, что те, кто сумел поссориться в этот день не помирятся до Троицы. Чтобы избежать скандалов и прожить со всеми в мире и согласии, хозяйка пекла кулич по особенному рецепту, а хозяин угощал гостей. В доме не должно было остаться ни одной крошки от праздничного угощения. Если оставались куски, их отдавали домашним животным или кормили птиц.
  6. Люди верили в Бога и молились за счастливую жизнь. В этот день нужно читать специальные молитвы и просить о благополучии не только Бога, но и умерших родственников. В этот день они спускаются с неба, чтобы повидаться с живыми и помочь им в трудной ситуации. Считается, что они обязательно попросят за живых, а их просьбы имеют колоссальную силу.

Гадания, которые проводили на Красную горку

В этот день девушки гадали и старались узнать свою будущую судьбу. Повторить их можно и сейчас.

Гадание на любовь

Чтобы погадать на своего возлюбленного и исход отношений, желательно остаться дома в одиночестве. Если такой возможности нет, то закройтесь в комнате и соорудите небольшую подставку. Сделать ее можно из стула, пуфика или большой кастрюли.

Заранее приготовьте небольшую доску и прислоните ее к подставке. Должно получиться что-то вроде горки.

Возьмите два красных яйца и пустите их с горки. Посмотрите, каким образом они расположились на полу.

Если крашенки будут катиться рядом и постоянно соприкасаться, то жить вам с любимым в мире и согласии. А если во время гадания яйца разобьются, то вы поссоритесь с любимым человеком. Не повезет той девушке, которая увидит, что яйца раскатились по сторонам. Этой паре не получится соединить свою жизнь и в ближайшее время ваши дороги разойдутся.

Гадание на проверку здоровья

Для проведения этого гадания вам потребуется сыр с дырочками. Не нужно покупать большой кусок, достаточно 100 грамм.

Вечером, перед сном, положите кусочек в изголовье. Но спать до утра не нужно. Постарайтесь проснуться в 3 часа ночи. Проснувшись в назначенное время отрежьте небольшой кусочек. Во время отрезания необходимо произнести скорые слова «Сырочек, сырочек, отдай мне свой кусочек, ты лежал у моего изголовья, поведай мне о моем здоровье».

Произнеся слова взгляните на сыр и посчитайте дырочки. Если насчитаете счетное число, то ожидайте проблем со здоровьем, если нечетное, то весь год не будите лечить даже грипп.

Гадание на деньги

Финансовый вопрос мучает всех людей. На деньги гадали и в старину.

В праздник, до восхода солнца, заберитесь на самый высокий холм, который есть поблизости. Не забудьте взять из дома три ложки любого размера.

Как только увидите, что солнце всходит, повернитесь вокруг себя три раза и спросите: «Будет ли у меня достаток в доме в этом году?» и киньте ложки.

После того, как ложки упадут на землю, посмотрите, как они легки. Если все ложки упали рядом, то вас ожидает прибавка к зарплате или смена места работы на новое и прибыльное. Если две ложки легли рядом, а третья отлетела в сторону, то ваше финансовое положение не изменится и все останется на своих местах. Если ложки разлетелись в разные стороны, то ожидайте финансовых потерь и трудностей.

Гадание на будущую жизнь

В преддверии праздника красили яйца только в красный цвет. Их не ели. Ранним утром, когда солнце только появилось на горизонте, на высокий холм взбирались 2-3 человека и катали яйца.

То яйцо, что докатилось до основания холма и не разбилось, предвещало своему хозяину счастливую и богатую жизнь.

Этому человеку весь год будет улыбаться удача и происходить только радостные события.

Какое бы название не было у этого праздника, он несет людям только радость и приятные эмоции. В этот день окончательно приходит весна и начинается новая жизнь. Природа и животные просыпаются от зимнего сна, сельчане готовятся к пахоте и посевной, а молодежь встречает свою вторую половинку или заключает брак.

Конечно, многие обычаи и традиции забылись и современное поколение никогда не поймет, как это водить хороводы, прыгать через костер и петь радостные песни на лесной поляне. Но те, что мы сумели сохранить, просто необходимо передать будущему поколению и постараться возродить старинное празднование.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий