Народные традиции и поверья в день Михайлово чудо

Михайлово чудо

Михайлово чудо – это один из самых почитаемых праздников в православной традиции, который отмечается 19 сентября. В этот день верующие вспоминают чудесное явление архангела Михаила, который спас христианский храм от разрушения язычниками в IV веке в городке Хонах. Архангел Михаил считается покровителем и защитником православных христиан, а также судьей и проводником душ умерших.

С этим праздником связано множество народных традиций и поверий, которые передаются из поколения в поколение. Вот некоторые из них:

  • В Михайлово чудо запрещено работать, так как считается, что это привлечет беду и наказание от святого Михаила. Если работа неизбежна, то нужно закончить ее до обеда.
  • В этот день принято устраивать братчины и гулянки, на которых решаются общественные и семейные вопросы, а также мирятся ссорящиеся и обиженные. После этого следует праздничная трапеза, на которую каждый приносит свое блюдо.
  • В Михайлово чудо нужно ходить в церковь и молиться архангелу Михаилу о защите, здоровье, счастье и прощении грехов. Особенно эффективна молитва о исцелении от лихорадки, которая считается болезнью, посланной святым Михаилом.
  • В этот день следует помогать бедным и нуждающимся, так как это умилостивит святого Михаила и обережет от неприятностей. Также можно поделиться остатками праздничной еды с голодающими.
  • В Михайлово чудо можно гадать на будущее, так как верится, что в этот день можно узнать свою судьбу и исполнить свои желания. Одним из способов гадания является посев зерна на окне или в саду. Если зерно прорастет к Рождеству, то это знак благополучия и достатка.

Михайлово чудо – это не только день памяти о чуде архангела Михаила, но и день укрепления веры, надежды и любви к Богу. Это день, который напоминает нам о том, что мы не одиноки в этом мире, а имеем небесных покровителей, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту. Это день, который призывает нас быть сильными, мужественными и верными своему призванию.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий