Когда рождество Николая Чудотворца

Праздник. Рождество Николая Чудотворца

Сегодня 11 августа православная церковь отмечает рождество святителя Николая Чудотворца. Эта дата лишь дань почтения, так как точная дата не известна.

В православии согласно церковным канонам рождество святых, кроме Рождества Христова празднуется всего для трех святых — Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая (Николай Чудотворц).

Когда мы отмечаем рождество Николая Чудотворца

Рождество Николая Чудотворца отмечается 11 августа. Правда церковные писания не дают точной даты рождения святителя Николая и лишь известно что дата рождество этого святого относится к 270 году нашей эры.

Кто такой Николай Чудотворец

Напомним, что в мае 2017 года в Москву и Санкт-Петербург доставляли мощи святителя Николая из итальянского города Бари. Был очень большой наплыв прихожан в местам выставления святынь, многокилометровые очереди на всем протяжении события. Поэтому многие уже знают о жизни этого святого.

Так кто же Николай Чудотворец. Николай Чудотворец — это один из самых почитаемых в христианстве святых, а на Руси он почитался особо, а его прозвище «Угодник» означало, что он особо угождал богу, а его молитва всегда достигала небес. Святой Николай родился в третьем веке в греческой колонии в Малой Азии в христианской семье и с ранних лет проявлял набожность и благочестие.

Он был очень щедр и бескорыстен. Он был наделан святой духовной силой и Николаю Чудотворцу приписывают многочисленные чудеса, совершенные им при жизни и после смерти. Именно поэтому мощи этого святого так почитаемы среди верующих и неверующих. Доходило до того, что их несколько раз похищали.

Николай Чудотворец и Рождество

На Западе Николай Чудотворец это часть Рождества, его связывают с Санта-Клаусом. Именно от его имени под Рождество под рождественскую ель приносятся подарки и милости, ведь недаром он защитник и покровитель детей.

Святителя Николая чтили купцы, мореплаватели и заключенные, поскольку этот святой считается защитником всех несчастных, преследуемых, невинно осужденных и оклеветанных.

С Николаем Чудотворцем связано несколько православных праздников Это сегодня 11 августа,а еще в мае, в декабре. Принято по четвергам поминать святителя Николая.

Вчера 10 августа православные отмечали день Смоленской иконы Божией Матери.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий