Какой сегодня день 9 октября: Иван Богослов

День Сергия Радонежского

Какой сегодня день. Девятого октября православные отмечают праздник Иван Богослов. Это считается как народный праздник, а церковь вспоминает кончину апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

День Иван Богослов

Иоанн Богослов был среди тех трех учеников, которые считались наиболее приближенными к Иисусу Христу. Иоанн прошел с Учителем долгий и трудный путь до распятия. Впоследствии взял на себя все заботы о Деве Марии. После ее кончины он отправляется по городам проповедовать учение Христа.

Во времена гонений на христиан, за слово Божье был осужден. Отправлен на остров Патмос в изгнанье. Когда вернулся из ссылки в Ефес свое дело не оставил и продолжал славить Христа и его учение.

Был похоронен своими учениками заживо, по его указанию.

Иван Богослов среди людей считается покровителем художников и иконописцев. В этот день они идут в храм, читают ему молитвы с просьбой не лишать их вдохновения.

Иван Богослов считается покровителем путешественников, по церковным канонам его называют Божьим странником. Если верующего путешествующего в пути застала ночь или еще какая напасть, он просит защиты у Иоанна Богослова. По поверьям это убережет от нечистой силы, которая подстерегает у обочин и на перекрестках дорог.

Иван Богослов народные приметы

Если выпал первый снег, зимы не будет еще больше месяца.
Если с вишни весь лист облетел и выпал снег, зима не за горами.
Если пошел дождь со снегом, значит, будет три потепления в январе.
Теплый солнечный день означает холодный дождливый июнь.
Внезапный ветер средь затишья – скоро будут осадки.
На закате небо окрашено в золотистый, желтый или розоватый цвет – погода будет хорошей.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий