Чистый четверг: традиции, запреты и приметы

Чистый Четверг

Чистый четверг — это особый день перед Пасхой, когда православные вспоминают совершение Иисусом Христом и апостолами Тайной Вечери. В этот день в храмах на архиерейской службе совершается чин омовения ног, символизирующий смирение и служение ближним. В этот день также установлено Таинство Причащения, которое является главным христианским Таинством.

Чистый четверг приходится на самую строгую — седьмую и последнюю — неделю Великого поста.

Поэтому в этот день верующим запрещено:

  • посещать увеселительные мероприятия (нельзя жениться, венчаться, отмечать день рождения);
  • употреблять алкогольные напитки;
  • есть мясо, молочные продукты и яйца (это связано с постом).

Кроме того, в Чистый четверг нельзя выводить деньги из дома, давать в долг, выносить ценные вещи и совершать крупные покупки. Это может привести к потере благосостояния и удачи.

Что можно делать в Чистый четверг?

В первую очередь, нужно посетить храм и принять участие в богослужении. Это поможет очистить душу от грехов и приобщиться к тайне Причащения. Также можно заняться благотворительностью и помочь нуждающимся.

В Чистый четверг также принято заниматься уборкой дома и подготовкой к празднику Пасхи. Но это не должно мешать духовному настроению и молитве. В этот день можно окрашивать яйца для пасхальной корзины, но не рекомендуется печь куличи или приготавливать пасху из творога.

В Чистый четверг также есть некоторые приметы и обычаи. Например, считается, что если в этот день умыться до рассвета холодной водой с добавлением цветов или трав, то можно сохранить здоровье и красоту на целый год. Также верят, что если в этот день посмотреть на свое отражение в зеркале или воде, то можно увидеть свое будущее.

Чистый четверг — это день, когда мы должны подготовиться к встрече с Воскресшим Христом. Поэтому в этот день нужно быть смиренными, милосердными и благочестивыми.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий