14 августа праздник: Медовый спас, традиции, приметы и обычаи

Медовый спас, традиции, приметы и обычаи

Начало большого Успенского поста 14 августа у православных и грекокатолики называется Медовым Спасом или Маковеем. В этот день верующие отмечали Происхождения Честных Древ Животворящего Креста, по юлианскому календарю его отмечали 1 августа.

За долгие годы тесного существования христианство и язычество сильно переплелись, поэтому в православии появились различные необычные традиции, обычаи и приметы.

 

История празднования Медового спаса очень давняя традиция, существующая еще с дохристианских времен. Уже тогда люди использовали пчел для сбора меда, который потом применяли для создания сладостей и напитков. Кроме меда в изготовлении сладостей принимал участие и мак. В IX веке в Константинополе на площадь выносили часть Животворящего Креста, который помогал исцелению всех болезней.

Традиции

По традиции 14 августа верующие несут в храм мед, маковые головки и фрукты, сладкие пряники, блины, пироги с медом и маком. Кроме этого у Медового спаса есть еще одно название — Мокрый. Поэтому среди людей принято было святить колодцы, озера, реки и источники.

При этом надо знать, что выпека на Маковея делается постной, так как с 14 августа начинается один из самых строгих церковных постов – Успенский. Называется пост в честь Богородицы и ее Успения и длится аж 13 дней.

В этот день наши предки начинали сбор урожая, а также считали, что лето заканчивается и пора готовится к зиме.

Верующие на Маковея собирают особенные букеты из трав и называют его – «маковейчик». В этом травяном сборе обычно присутствуют: чабрец, мята, полынь, калина, рута, календула, душица, колоски овса, донник, горечавка, бархатцы и головки мака.

Такие букеты также несли в церковь, чтобы освятить. Потом его приносили домой и верили, что он целый год будет оберегать всю семью от порчи.

Медовый спас: что нельзя делать 14 августа

14 августа запрещено кричать, ругаться, ссориться и шумно праздновать. Запрещено делать уборку по дому и работать. Нельзя на кого-либо кликать зло, иначе оно к тебе вернется.

Народные приметы:

  • Если на Маковея идет дождь значит будет хороший урожай;
  • Какой погода будет в этот день, так и начнется следующий год;
  • В первый день Успенского поста медом угощают даже нищих;
  • В этот день любой бабий грех простится;
  • На Маковея слабому помоги и тебе будет счастье;
  • После первого дня поста купаться нельзя.

Напомним, что 11 августа православные праздновали — Рождество Николая Чудотворца.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий