Юрий Гагарин и его любимая Валя

Юрий Гагарин и его жена Валентина

История космической любви покорителя космоса. Сегодня 9 марта отмечается 89-ая годовщина со дня рождения первого космонавта, Юрия Гагарина, который стал пионером в исследовании космоса. Его история подвига продолжает восхищать людей во всем мире. Но помимо этого, у Юрия была жена, которая ждала его дома. Не все знали о Валентине, жене Юрия, и о том, что у них есть две дочери.

Знакомство и свадьба

Юрий и Валентина познакомились на танцах, которые проходили в авиационном училище, где Юрий учился будущим полетам в космос. Они начали общаться и быстро обнаружили общие интересы, такие как зимние виды спорта, книги и театр. Однако, первое впечатление, которое Валентина получила от Юрия, не было совсем хорошим. Она не могла понять, почему он настолько заинтересован в ней, но со временем она начала привыкать к нему и понимать, что он действительно уникален.

Однажды, Юрий и Валентина поссорились из-за выбора фильма в кино, и Валентина даже не думала о второй встрече. Однако, Юрий был настойчив и уверен в своих чувствах, и он смог убедить ее снова встретиться с ним. Их отношения развивались, и они решили пожениться.

Юрий Гагарин был легко общительным человеком, что подтверждали его друзья. Влюбился он с первого взгляда, но два года скрывал свои чувства. Когда он признался в любви, он сообщил, что обещал матери жениться на девушке однажды и навсегда. Они поженились дважды, сначала в кругу близких, затем в родном городе Юрия. После окончания летного училища Юрий мог остаться в Оренбурге, но выбрал сложный путь и поехал на Север, куда его сопроводила жена после окончания учебы в медицинском училище. Пара жила в общежитии и у местной учительницы, пока их дом не был достроен. Они были счастливы на Севере и, когда у них родилась дочь Лена, Юрий был так рад, что помогал супруге в домашнем хозяйстве, несмотря на усталость после работы.

Первый шаг : зачисление в отряд космонавтов

Юрий отправлялся на командировки в Москву, но не рассказывал жене подробности своих дел, только сообщал, что врачи его «забраковали». В 1960 году он сообщил жене, что станет летчиком-испытателем в столице, чему была рада вся семья. Так их семья попала в Москву.

Он много работал: утром из Звездного городка, где они жили, автобус забирал всех летчиков на испытания, а вечером привозил обратно. Когда от генерала Каманина Валентина узнала, что ее муж, возможно, отправится на ракете в космос, у женщины появился повод для беспокойства.
О своей работе Гагарин практически не распространялся, так что даже его супруга не знала, чем он занят на работе, как готовится к полету в космос. Она старалась не расспрашивать, не быть назойливой, ведь сердцем чувствовала, что Юрий находится в шаге от чего-то важного и судьбоносного.

И все-таки однажды она спросила у мужа: «Кто полетит первым, ты?», на что Юрий уклончиво ответил: «Не знаю. Может быть, и я».

Полет в космос

В 1961 году у Юрия Гагарина и его супруги Валентины родилась вторая дочь, которую они назвали Галиной или Галочкой. Это произошло за месяц до полета Юрия в космос.

Однажды перед вылетом, Юрий сказал своей жене: «Береги девчонок, Валюша».

Тогда она поняла, что он имел в виду. Когда Валентина спросила Юрия, когда состоится полет, он сознательно назвал неправильную дату, чтобы она меньше волновалась.

Утром 12 апреля соседка постучалась к Валентине и закричала с порога: «Валюша, включай радио! Юра в космосе!».

Валентина попыталась зафиксировать происходящее в тетради с карандашом, но ее руки тряслись.

С того дня многое изменилось в семье Гагариных. В плотном графике Юрия появились встречи и приемы. Но он всегда находил время и силы, чтобы встретиться с женой, обнять своих дочерей, почитать им книгу на ночь.

Жизнь после

Однако без неба он не мог, тосковал по нему все время. Счастье длилось до 27 марта 1968 года.

«Он ушел в свое любимое небо», – известная фраза Валентины.

После гибели Юрия Гагарина его супруга так и не вышла замуж. Она растила Лену и Галю одна и выпустила две книги о жизни Юрия Гагарина: «108 минут и вся жизнь» и «Каждый год 12 апреля». Она так и прожила всю жизнь в той же квартире в городке Звездный, из окон которой видно памятнику первому человеку в космосе, а 17 марта 2020 года Валентины не стало.

Валентина была верной женой для Юрия и поддерживала его в его миссии в космосе. Она была дома, ждала его возвращения и восхищалась его подвигами. Юрий и Валентина были вместе до самой его гибели, и их история любви остается вдохновляющей и трогательной.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий