10 самых выдающихся президентов США

10 самых выдающихся президентов США

Соединенные Штаты Америки являются довольно молодым государством, которое, несмотря на менее чем трехсотлетнюю историю, уже успело стать настоящей сверхдержавой. Причиной быстрого развития стали именно решения первых лиц страны. Конечно, не всегда их действия приводят к хорошим последствиям, но ведь именно благодаря усилиям президентов, особенно первых, была создана целая страна, где принято чтить свободу слова. Сейчас в Америке можно посетить музей истории, где наиболее выдающимся руководителям посвящены целые залы.

В честь тех, кто внес наибольший вклад в развитие экономики, сохранял суверенитет и добивался изменений в политическом векторе развития страны, сейчас называют целые города и штаты. То, что в Соединенных Штатах президенты занимают особое место, можно понять без труда. Для этого вполне достаточно где-нибудь расплатиться наличными – на все купюры нанесено изображение одного из выдающихся лидеров американской нации. Биографии некоторых из них вызывают огромное количество вопросов и неподдельный интерес, однако ознакомиться в двух словах с десяткой известнейших президентов можно и без необходимости днями изучать институт президентства Америки.

Итак, чем же запомнилось миру правление десяти самых влиятельных президентов США?

Джордж Вашингтон – первый президент Америки

Будучи лидером противостояния и борцом за независимость от Англии, Вашингтон получил 100% голосов от избирателей. «Отец Отечества» определил дальнейший вектор политики США и сформировал институт президентства в стране. Его имя носит столица государства, остров и даже целый штат. Что уж тут говорить о мелких населенных пунктах и учебных заведениях. Изображение президента можно увидеть на однодолларовой купюре.

Джордж Вашингтон

При Вашингтоне был заложен и Белый Дом, ставший обителью первых лиц страны на несколько веков вперед. Президент боролся за права темнокожих и принимал участие в написании Конституции США. Вашингтон был избран на второй срок, а вот просьбу остаться на третий категорически отверг, так как это было бы нарушением конституции США, которую политик сам же и составлял.

Томас Джефферсон – автор Декларации о независимости, 3-й президент Соединенных Штатов

Президент боролся за независимость, а также уделял внимание образованию и просто был всесторонне развитой личностью. Именно он выкупил у французов целый штат Луизиану. Во время его правления был основан известный университет Виргинии и Библиотека Конгресса США.

Томас Джефферсон
Томас Джефферсон – автор Декларации о независимости

Выдвигал закон о запрете работорговли, был активным сторонником приобщения коренного населения Америки к благам цивилизации. Ввел термин «импичмент», который позволял выражать недоверие простых людей к персонам, занимающим высокие должности, и добиваться их отставки.

Авраам Линкольн, или старина Эйб, 16-й президент Соединенных Штатов

Известный борец за отмену рабства в стране был гуманистом. Военные действия, которые были необходимостью для сохранения целостности страны, Линкольн вел умело и при этом всегда старался находить компромиссные решения для всех политических партий. Основной идеей президента было донесение до людей того, что абсолютно каждый человек достоин личной независимости, если он этого желает.

Авраам Линкольн
Авраам Линкольн в политике

Он стал первым убитым президентом Америки, а его пребывание у власти запомнилось гражданам США не только гражданской войной. При нем удалось построить трансконтинентальную железную дорогу, которая в корне изменила представление людей того времени о логистике. Чувству юмора президента завидовали многие его современники, а неподкупность и строгость моральных принципов располагала к нему даже некоторых противников.

Франклин Делано Рузвельт – 32-й президент Соединенных Штатов

Стал единственным лидером американской нации, кто был избран более чем на два срока. Будучи избранным четырежды, он провел массу реформ уже сразу после первой инаугурации. Среди них была банковская реформа и закон о помощи голодным и безработным, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Имел юридическое образование и занимался адвокатской деятельностью. Был губернатором штата Нью-Йорк, где выступал против влияния олигархов и провел чистку в органах власти штата, выявив коррумпированных чиновников.

Франклин Делано Рузвельт

Политик легко выиграл политическую гонку в 1932 году и помог стране справиться с Великой депрессией благодаря введенным реформам. Президент приложил руку к созданию антигитлеровской коалиции, однако не дожил до окончания Второй мировой войны всего меньше месяца.

Гарри Трумэн – 33-й президент Соединенных Штатов

Гарри Трумэн

Именно ему приписывают развязку Холодной войны. Президент активно выступал за превосходство американской нации и хотел видеть США в роли мирового лидера. Именно он приложил усилия к созданию НАТО в 1949 году. Также Трумэн славится своей фразой о том, что во Второй мировой войне Америка должна продлить конфликт, поддерживая сторону теряющей превосходство нации. Он хотел, чтобы Россия и Германия постепенно ослабляли друг друга, но не желал победы Гитлера. Президент был великим мастером масонской ложи.

Джон Кеннеди – 35-й президент Соединенных Штатов

Джон Фицджеральд Кеннеди баллотируется в президенты

Президент занимал пост менее трех лет, однако за такой короткий промежуток времени сумел добиться и развития космонавтики, и улучшения взаимоотношений с Советским Союзом, и при этом успевал помогать слаборазвитым государствам. Интересен тот факт, что Кеннеди использовал политическую модель Линкольна, которому открыто симпатизировал. При этом оба лидера стали жертвами покушений и скончались от огнестрельных выстрелов. Джон Кеннеди был единственным президентом-католиком в истории Америки и самым молодым главой государства. Вокруг убийства президента до сих выстраивается множество теорий, а само событие было крайне загадочным.

Ричард Никсон – 37-й президент Соединенных Штатов

Ричард Никсон

Один из самых противоречивых американских лидеров был единственным, кто ушел в отставку раньше, чем закончился бы его первый срок. Это была вынужденная мера для того, чтобы не попасть под импичмент после Уотергейтского скандала, когда Никсон прибегал к прослушке своих политических противников. Но его пребывание на посту президента запомнилось в первую очередь тем, что во время его срока была совершена высадка на Луну и реализована программа «Аполлон».

Джордж Буш-старший – 41-й президент Соединенных Штатов

Джордж Буш-старший – 41-й президент

При этом президенте было признано право женщин, которые не желают появления ребенка, сделать аборт. Буш-старший имел огромный рейтинг: его поддерживало около 89% электората. Однако ситуация изменилась в 1992 году, когда он проиграл в выборах из-за реформы повышения налогов, которая стала причиной снижения рейтинга. Президент получил кресло в Белом Доме в период распада СССР и падения Берлинской стены. К слову, политик присутствовал на похоронах советского лидера Леонида Брежнева.

Билл Клинтон – 42-й президент Соединенных Штатов

Билл Клинтон – 42-й президент

При нем Америке удалось существенно уменьшить внешний долг и сократить уровень безработицы. Президент активно продвигал идею развития высоких технологий и в то же время добился отмены ядерных испытаний по всему миру. Был избран на второй срок, во время которого прославился сексуальным скандалом, чуть не ставшим причиной импичмента Клинтона.

Джордж Буш-младший – 43-й президент Соединенных Штатов

Президент был избран дважды и отличился, в первую очередь, активными военными действиями. Джордж Буш-младший в 2003 году совершил вторжение в Ирак, предлогом для которого стала информация о том, что на территории страны находится оружие массового поражения, якобы скрываемое террористами. Буш говорил, что Саддам Хуссейн отказывается демонстрировать ОМП инспекторам ООН. Также политик выступал за присоединение Украины и Грузии в состав НАТО. Впрочем, внутренняя политика президента также принесла свои плоды. Ему удалось уменьшить безработицу на 0,5% за время второго срока.

Джордж Буш-младший – 43-й президент

Отношение к каждому из президентов может быть неоднозначным. Из почти пяти десятков лидеров здесь собраны именно те, которые были у власти в моменты, когда США либо переживали трудные времена, либо нуждались в срочных реформах. Некоторые лидеры нации особенно хорошо проявили себя, достойно справившись с трудностями, которые стояли у них на пути, и тем самым запомнились, а некоторые стали фигурантами крупных скандалов и славились своими неоднозначными решениями. В любом случае вклад каждого из этих великих людей в историю действительно внушительный.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий