Ничего не светит: Фигуристки бегут из России, меняя гражданство

Полина Костюкович

Для элиты российского фигурного катания прозвенел тревожный колокол. Похоже международная карьера, награды и признание во всем мире становятся для фигуристов из России недоступными. Прощайте Чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры, Гран-при всевозможных рангов.

Мировые санкции 2022 года за февральские события практически перечеркнули карьеру многих профессиональных спортсменов. Чемпионат мира по фигурному катанию 2022 года впервые прошёл во французском курортном городе Монпелье, на арене «Зюд де Франс» с 21 по 27 марта 2022 года без участия российских фигуристов. И так будет продолжаться дальше. И кому теперь нужен прыжок в пять оборотов, который Саша Трусова готовиться исполнить.

Первой ласточкой новой тенденции стала фигуристка Полина Костюкович, которая для продолжения карьеры на международной арене, решила сменить спортивное гражданство.

Профессиональная фигуристка Полина Костюкович не скрывает, что за Россию сейчас нельзя выступать. После введения санкций российские спортсмены отстранены от международных соревнований, например, уже пропустили взрослый чемпионат мира, первенство юниоров.

Полина Костюкович сообщила о намерении изменить спортивное гражданство. А своё желание “формально предать родину” объяснила стремлением участвовать в международных соревнованиях и оттачивать своё мастерство на льду. А в России её ждут лишь застойные времена.

В карьере Полины Костюкович непростой период. Фигуристка рассталась со своим партнером Алексеем Брюхановым, однако наилучших успехов она добилась в паре с Дмитрием Ялиным с 2018 по 2019 годы.

Аналогичная судьба может быть у Камилы Валиевой и Анны Щербаковой. Они в скором времени могут покинуть Россию. Такой неутешительный прогноз сделала тренер Татьяна Тарасова. Она призналась, что в сложившейся ситуации сложно искать «плюсы».

«Там хуже написано, чем это (отмена Гран-при в России). Наши спортсмены никуда не допускаются. Это может повлиять (фигуристы захотят поменять гражданство). Ну пройдут у нас свои этапы, а дальше-то что?»

Напомним, Олимпийский чемпион по плаванию россиянин Евгений Рылов отстранен на девять месяцев от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания. Дисциплинарное дело завели из-за его участия в митинге-концерте 18 марта в «Лужниках».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий