День Победы в Санкт-Петербурге: работа общественного транспорта, программа мероприятий

День Победы в Санкт-Петербурге

Уже с сегодняшнего дня Санкт-Петербург переходит к праздничному распорядку. 9 мая Северная столица будет отмечать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). Для горожан и гостей города привычный режим дня меняется, так как уже совсем скоро на Дворцовой площади пройдет Парад Победы и шествие «Бессмертного полка».

График работы автомобильного и общественного транспорта 9 мая

Троллейбусы, следующие по маршруту 2,22, 50 сделают небольшую паузу в своем графике с 11.30 до 12.30. Троллейбус номер 25 будет следовать от метро «Старая Деревня» по Торфяной дороге, Богатырскому, Коломяжскому и до «Светлановской площади». Улица Маршала Новикова, Уточкина и проспект Королева и Испытателе будут перекрыты. Кроме этого изменят маршрут троллейбусов 20, 41 и 38.

Трансляция Парада Победы 9 мая на Красной Площади в 10:00 не пропусти!

Также движение троллейбусов будет остановлено по проспекту Стачек, начиная от площади Стачек и заканчивая улицей Новостроек с 12.50 на 2 часа.

Зенитно ракетный комплекс С-400 Триумф
С-400 Триумф на Параде

Автомобильное движение будет перекрыто из-за шествия «Бессмертного полка» на 2-ой Советской улице, Греческом проспекте, площади Восстания с 13:15 до 17:00 часов вечера. Улицы Дворцовый проезд, Адмиралтейский проезд и Адмиралтейская набережная перекрыты будут с 9 утра и до 13 часов дня.

Автомобильное движение от Невского проспекта до Дворцовой площад будет перекрыто с 13.45 и до 18:00.

9 мая с 14:30 и до 15:30 будет закрыт проезд по нечетной стороне Марсова поля, от реки Мойки и заканчивая Миллионной улицей.

С 17:00 до 20:00 будет перекрыта улица Миллионная, Адмиралтейскому проспект и Дворцовый проезд.

Вечером с 21:00 будут заблокированы Дворцовая  и Адмиралтейская набережная.

Существенные изменения коснутся и общественного транспорта. С 8 по 12 мая в СПб будут запущены специальные ночные автобусы.

Питерская подземка в связи с 9 мая изменит свой график работы. Так в особом графике будут работать центральные станции метро, которые будут только выпускать пассажиров. С 8:30 до 11:30 и 20:00 до 24:00 станция «Адмиралтейская» будет закрыта на вход.

Станция метро «Площадь Александра Невского» будет работать на выход с 14:00 до 15:30.

Станция «Площадь Восстания» первый вестибюль будет работать на вход и на выход, а вот второй вестибюль станции будет работать только на выход. «Маяковская» будет закрыта 9 мая.

Станция «Невский проспект» второй вестибюль на вход будет закрыт с 9:00 до 22:00. 10 мая станцию полностью перекроют с 22:00 до 5:35 утра.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс»
Стратегический ракетный комплекс «Ярс» на 9 мая

Станция метро «Горьковская» будет работать только на вход с 21:25 до 22:00.

В метрополитене уточнили, что подземка Северной столицы 9 и 10 мая будет работать без перерывов. Сотрудники метрополитена предупреждают, что с 2 часов ночи до 4.30 утра приобретать жетоны можно будет только за наличные, а вот карточки будут действовать при проходе.

Ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда могут бесплатно пользоваться общественным транспортом 9 мая в честь Дня Победы.

Программа праздничных мероприятий

9 мая официальный праздник победы в Великой Отечественной Войне, по всему городу будут организованы различные увеселительные мероприятия в память о погибших.

На Пискаревском мемориальном кладбище с 11:00 начнется траурная церемония, где все желающие смогут почтить память войнов ВОВ. В БКЗ «Октябрьский» в 15:00 состоится праздничный концерт в память 74-летней годовщине Дня Победы.

Ростральные колонны зажгут свои фонари с 9 до 12 часов дня, а также вечером с 17:00 до 23:00 на стрелке Васильевского острова.

В 10:00 на Дворцовой площади начнется главный парад с присущими всеми ему атрибутами. Это будет один из самых массовых Парадов Победы в России, участие в нем примут более 3 тысяч военнослужащих и 71 единица боевой техники. Возглавит колонну танк Т-34.

Бессмертный полк

Традиционная акция пробег ретро-автомобилей состоится на Невском проспекте и начнется в 12:00. Автомобили проедут по улице Восстания и до Дворцовой площади, где всех желающих накормят полевой кашей.

Шествие  «Бессмертный полк» начнется в 15:00 по мск. Однако, на это мероприятие лучше прибыть за пару часов до его начала. Колонна пройдет от Невского проспекта до Дворцовой площади.

Праздничный концерт на Дворцовой  площади начнется в 15:00.

Праздничную программу приготовили и в Михайловском театре, где для почетных гостей в 16:00 устроят концерт. На сцене Михайловского выступят артисты оперы и балета.

Салют на 9 мая в СПб

Завершением праздничных мероприятий будет грандиозный салют, который начнется в 22:00. Небо озарят сотни огненных залпов, которые можно будет наблюдать на Дворцовой площади и с набережной реки Невы. Неплохой локацией для просмотра салюта будет и размещение у стен Петропавловской крепости.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий