Зачем добавляют лавровый лист в чай, рецепт времен СССР

Чай с добавлением лаврового листа

Лавровое письмо добавляют в чай не только в СССР, но и в других странах. Это делают для того, чтобы добавить аромат и вкус напитка.

Лавровый лист имеет выраженный аромат и несколько горьковатый вкус, поэтому добавляется в чай для того, чтобы сделать его вкуснее и богаче ароматом. Кроме того, лавровый лист содержит разнообразные полезные вещества, среди которых эфирные масла, флавоноиды и витамины, которые могут оказать полезное влияние на организм.

Конечно, можно добавлять лавровый лист в чай отдельно, просто наливая кипяток на чайную ложку чайных листьев и добавив несколько лавровых листьев. Этот напиток будет иметь приятный аромат и горьковатый вкус, что придаст ему новые оттенки.

Рецепт чая с лавровым листом.

— Чай черный листовой
— Лавровый лист – 1-2 шт.

Лавровый лист промыть под проточной водой, полностью высушить и измельчить руками. Смешать листья черного чая с лавровыми листьями. В заварник предварительно налить кипяток и дать ему постоять, чтобы он стал теплым. Воду полностью вылить, насыпать чай и лавровый лист, залить снова все кипятком. Чай заваривать минимум 10 минут.

Чай разлить по чашкам и обязательно разбавить кипятком.

Важно знать, что медики предупреждают, что хотя чай с лавровым листом можно пить всем, но употреблять нужно в небольшом количестве. Чай с добавлением «лаврушки» может вызвать головную боль, если выпить больше 2 кружек в день.

Во времена СССР был популярен так называемый «листовой сбор». Для его приготовления нужно собирать листья малины, смородины, жимолости и добавить к ним лавровый лист. Смесь сушится и складывается в матерчатый мешочек. Сбор потом заваривали как чай и употребляли.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий