Всемирный день без автомобиля 2017 в Москве и Петербурге

Всемирный день без автомобиля 2017 отмечается 22 сентября, но в Москве его официально отметят 23 сентября в «Лужниках» на Престижной аллее.

Всемирный день без автомобиля 2017

23 сентября на Престижной аллее стадиона Лужники пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без автомобиля 2017 — 22 сентября. Организатором этого мероприятия стал Московский департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Всем, кто придет в Лужники на Престижную аллею, будет предложено попробовать экологичные средства передвижения, а также принять участие в велопробеге. На территории спортивного комплекса будут работать спортивные аттракционы, состоится интерактивная игра «Квиз-плиз», а также матч по мини-футболу «Кубок Экологии 2017».

Всемирный день без автомобиля — это экологическая акция, которая проводится во многих странах всего мира. Цель акции — напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду, призвать население пользоваться экологическими видами передвижения — велосипедами, скутерами, электромобилями, троллейбусами, трамваями, метро.

В Москве, кроме того, накануне Всемирного дня без автомобиля 21 сентября в поддержку мероприятия водители парконов оставят свои служебные автомобили на парковках.

Инспекторы будут пешком контролировать соблюдения правил платной парковки. Для этого на их планшеты установят приложение «Помощник Москвы».

Напомним, во Всемирный день без автомобиля водителям предлагается отказаться от транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания и пересесть на общественный транспорт, велосипед или вообще пойти пешком. Завтра же в рамках Дня в Москве пройдет акция «На работу на велосипеде».

Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии. В связи с кризисом топлива власти Швейцарии призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. В 1997 году первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась Франция.

В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить эту акцию с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году.

Всемирный день без автомобиля 2017 в Петербурге

Петербург 22 сентября поддержит Всемирный день без автомобиля, традиционно завершающий Европейскую неделю мобильности. В этот день владельцам личного автотранспорта предлагают отказаться от их использования и  взамен пользоваться только электрическим общественным транспортом, велосипедами или пешеходными прогулками.

Основные мероприятия Всемирного дня без автомобиля состоятся вечером 22 сентября в Приморском парке.

Впервые будет организован заезд на гироскутерах в Петербурге. Участники продемонстрируют набирающие популярность альтернативные способы передвижения по городу — сегвеи, моноколеса, гирокарты и моноборды. Любой желающий, профессиональный спортсмен или просто любитель, сможет преодолеть одну из дистанций.

Всех ждет яркая концертная программа, мастер-классы, конкурс рисунков и другие приятные сюрпризы.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий