Успение Пресвятой Богородицы 2017 какого числа

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017 православные отмечают 28 августа. Это  один из важнейших церковных праздников.

Успение Пресвятой Богородицы 2017

В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковного Предания, Пресвятая Богородица, после Вознесения Господнего осталась на попечении у апостола Иоанна Богослова и жила в доме его родителей у Елеонской горы. В день ее успения апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. После погребения тело Богородицы внезапно исчезло.

Само слово «успение» означает «сон», потому что после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа нет той смерти, которая ждала каждого скорбь и страх перед неведомым.

Успение Пресвятой Богородицы 2017. Приметы

В этот праздник принято ходить в храмы на праздничную литургию. Одеяния священнослужителей в этот день должны быть голубого цвета. Это символ чистоты и непорочности Пресвятой Богородицы.

Нельзя сегодня ходить босиком для того, чтобы уберечь здоровье.

Запрещается работать по дому, только в случае помощи или завершения уже начатого дела.

Незамужние девушки в этот праздник читали заговоры для привлечения любви и поиска суженого, так как считалось: «К Успению парня не найдешь — к весне замуж не выйдешь».

С праздника Успения Пресвятой Богородицы принято считать наступление бабьего лета, которое продолжается две недели. Погода в этот день будет такая как всю осень. Если бабье лето будет сухим и теплым, то после него начинаются обильные осадки, если после праздника случатся заморозки, то осень будет долгой.

В праздник Успения запрещается жениться. Но на следующий день 29 августа можно устраивать свадьбы.

Успенский пост 2017

Успенский пост, который начинается 14 августа, заканчивается 27 августа 2017 года. Он начинается медовым Спасом и заканчивается праздником Успение Пресвятой Богородицы 2017.  Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост. Например рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня. Он длится всего две недели.

Дни Успенского поста считаются осенними, так как они предваряют новое время года — осень, а также завершают церковный год. Ведь 14 сентября по новому стилю начинается церковное новолетие.

Успенский пост  посвящен Богородице и начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий