Светлая неделя: что делать в каждый день Пасхальной недели

Паска

Пасхальная неделя — это особое время в православном календаре, когда верующие отмечают Светлое Христово Воскресение и радуются новой жизни. Пасхальная неделя начинается сразу после Пасхи и длится семь дней, каждый из которых имеет свое название, значение и традиции. Какие дни входят в Пасхальную неделю и что делать в каждый из них.

Светлый понедельник — “Поливальный” или “Мокрый” понедельник

В первый день Пасхальной недели принято посещать родных и близких, дарить им куличи и крашеные яйца, а также обливать друг друга холодной водой. Этот обычай символизирует очищение от грехов и укрепление здоровья. В этот день также можно ходить в гости к священникам и получать от них благословение.

Светлый вторник — “Купалища”

Во второй день Пасхальной недели верующие ходят в церковь на утреннюю службу, а затем купаются в реках или колодцах. Считается, что вода в этот день имеет особую силу и может излечить от болезней. Кроме того, купание помогает избавиться от печали и уныния.

Светлая среда — “Хороводница” или “Градовая”

В третий день Пасхальной недели народ веселится, водит хороводы, поет песни и играет в игры. Особенно активны в этот день девушки, которые ищут своих женихов или проверяют чувства своих возлюбленных. В этот день также не рекомендуется сажать растения, так как они могут пострадать от града.

Светлый четверг — “Проводы”

В четвертый день Пасхальной недели верующие провожают умерших родных и знакомых, читая за них молитвы и угощая их памятными пасками и яйцами. В этот день также можно посещать могилы и украшать их цветами.

Светлая пятница — “Радоница” или “Радуница”

В пятый день Пасхальной недели верующие радуются жизни и благодарят Бога за все его дары. В этот день также можно посещать могилы усопших, но уже без печали и скорби, а с радостью и надеждой на воскресение.

Светлая суббота — “Артосная” или “Антипасха”

В шестой день Пасхальной недели верующие ходят в церковь на вечернюю службу, на которой освящается артос — большая просфора с изображением креста. Артос символизирует тело Христа и стоит у иконы Воскресения всю неделю. В субботу его разрезают и раздают всем прихожанам. Считается, что артос имеет целительную силу и защищает от бед. В этот день также можно посещать могилы усопших и угощать их пасками и яйцами.

Светлое воскресенье — “Красная горка” или “Томина”

В седьмой и последний день Пасхальной недели верующие празднуют Антипасху — второе Воскресение. В этот день особо чтут апостола Фому, который не верил в воскресение Христа, пока не увидел его раны. Этот день напоминает о том, что вера должна быть основана на личном опыте и свидетельстве. В этот день также принято ходить на природу, кататься с горок, играть в игры и радоваться жизни.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий