Радоница — что за праздник, традиции и обычаи, приметы

Радоница

Радоница — это древний славянский праздник, который посвящен поминовению усопших родственников и предков. Он отмечается на девятый день после Пасхи и совпадает с днем памяти апостола Фомы. В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля.

История праздника

Радоница берет свое начало в язычестве, когда славяне поклонялись Радам — богам-хранителям мертвых. Они приносили им жертвы и угощения, чтобы расположить к себе их благосклонность и продлить свою жизнь. Слово «Радоница» происходит от слова «радость», так как в этот день люди радовались приходу весны и обновлению природы. Также есть версии, что название связано с корнем «ра» — «солнце» или «род» — «родня».

С приходом христианства Радоница стала частью церковного календаря и получила новое значение — день особого поминовения усопших, когда живые делятся с ними радостью о Воскресении Христа. Радоница также называется Родительским днем, Могилками, Навским днем или Тризной.

Традиции и обычаи

Главным обычаем Радоницы является посещение кладбищ и могил родных и близких. Люди зажигают свечи, читают молитвы, наводят порядок на захоронениях, приносят цветы и угощения — куличи, пасху, яйца, хлеб, варенье и т.д. Важно помнить, что на кладбище не следует плакать и скорбеть, а наоборот — веселиться и радоваться, чтобы поднять настроение покойным. Также не стоит употреблять спиртное или оставлять его на могиле — это считается оскорблением для умерших.

После посещения кладбища принято устраивать поминальный обед или ужин в кругу семьи или друзей. На столе должны быть три тарелки — одна для завтрака, одна для обеда и одна для ужина — а также стакан воды и кусок хлеба. Это символизирует то, что умершие также присутствуют за столом и могут насладиться едой. Остатки угощений лучше раздать бедным или нуждающимся.

Есть также традиция готовить баню на ночь после Радоницы. Нужно растопить ее, положить там чистую одежду и затем запереть дверь и никого не пускать туда до утра. По поверью, на Радоницу умершие могут навещать живых и прийти в баню. Утром можно найти на полу следы от ног или получить от покойного совет во сне.

Приметы и запреты

На Радоницу существуют разные приметы и запреты, которые стоит учитывать, чтобы не навредить себе или усопшим. Вот некоторые из них:

— Не стоит работать на земле или в поле — это считается неуважением к мертвым.
— Не следует спать днем — это может привлечь к себе злых духов.
— Не нужно ходить под лестницей или подвешивать одежду на вешалке — это может принести несчастье.
— Не рекомендуется заниматься шитьем или вязанием — это может запутать судьбу или вызвать болезни.
— Не следует дарить цветы с колючками или ломать ветки — это может ранить душу умершего.
— Не нужно свистеть или петь — это может разозлить покойных или привлечь к себе злых духов.

Радоница — это праздник, который объединяет живых и мертвых, прошлое и настоящее, язычество и христианство. Это день, когда мы можем выразить свою любовь и благодарность тем, кто ушел из этого мира, и попросить у них прощения и заступничества. Это день, когда мы можем почувствовать связь с нашим родом и нашей историей. Это день, когда мы можем радоваться жизни и надежде на воскресение. Пусть Радоница принесет вам мир и благословение!

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий