Православная церковь Украины переходит на новый календарь

Крещенские купания в проруби 19 января 2022

Православная церковь Украины с 1 сентября перейдет в новый календарь. Такое решение было принято на архиерейском соборе ПЦУ в Киеве, который проходит в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Переход был поддержан почти единогласно. Против выступил один епископ, еще один воздержался.

Формально дальше переход должен быть одобрен поместным собором церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Однако предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний и ряд других епископов заявили, что вопрос уже решен, и с 1 сентября переход будет.

Согласно смене календаря, Православная церковь Украины будет отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Покрова — 1 октября, Крещение — 6 января. В то же время смена не будет касаться Пасхи и Троицы.

С 1 сентября 2023 года Украинская греко-католическая церковь также перейдет на новый стиль в праздновании недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии. Изменятся даты неподвижных праздников, в частности Рождества и именин, но день празднования Пасхи будут определять как обычно.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий