Народный календарь 4 ноября назвал Казанской

Казанская икона Божией матери

Сегодня 4 ноября Казанская. Получил день свое название от праздника в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Предание о Казанской иконе Божией Матери имеет трогательную историю. Икону нашла в 16 веке маленькая девочка Матрона на месте большого пожара, который уничтожил часть города Казани. Ей во сне трижды являлась сама Богородица и указала место.

На этом месте был построен Богородицкий девичий монастырь, где потом приняли монашеский постриг Матрона вместе со своей матерью.

С Казанской иконы Божьей Матери было сделано множество списков. Сама икона Богородицы прославилась своей силой: больные выздоравливали, слепые обретали зрение, войска с этой иконой побеждали врагов и гнали со своей земли.

Казанский образ Богородицы является одним из самых любимых среди православных христиан. На Казанскую обычно приходился пик свадеб. Было поверье, что если сыграть свадьбу в этот день, то жизнь в браке будет долгой и счастливой.

На Казанскую приходился переход от осени к зиме. Земля промерзает, а «морозцем дорогу указывает».  Люди придавали особое значение приметам на Казанскую.

Приметы на Казанскую

Казанская без дождя — год будет тяжелым. Принято считать, что в этот день Божия Матерь плачет обо всех людях, вымаливая у Господа Бога прощения за людские грехи и хорошего урожая на следующий год.

На Казанскую с утра дождит, а к вечеру снег лежит. Этот день является рубежом между осенью и зимой: до Казанской еще не зима, а с Казанской уже не осень. Утренний дождь переходит к вечеру в снег.

Добрые люди на Казанскую не выезжают в дальнюю дорогу — домой будут долго возвращаться. Это к тому, что с утра нужна выезжать на телеге, а к ночи возвращаться на санях.

Кто на Казанской женится – счастлив будет, не раскается.

В Казанскую мороз не велик, да стоять не велит. Казанская морозам дорогу кажет.

Что Казанская покажет, то и зима скажет: если на Казанскую дождь пойдет – все луночки нальет, а снег пойдет – все дороги заметет.

На Казанскую ясный день — к похолоданию, если утром туман – еще будут оттепели.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий