Медовый Спас 2017: какого числа, история праздника

Праздник Медовый Спас Спас Медовый

Мы накануне «вкусного» праздника христианской православной веры — Медового (Макового) Спаса. Его начинают отмечать в воскресение 13 августа 2017.
Праздник - Медовый Спас 2017

А еще вместе с началом Медового Спаса с понедельнике за воскресением начинается Успенский пост.

Медовый Спас 2017: история праздника

Прижились среди нас различные варианты названия это праздника православной церкви. Его еще называют и Медовый, и Маковый, и Мокрый и даже Первый Спас. Корни праздника идут с 12-го века, он посвящен Иисусу Христу- Спасителю (Спасу). Реально же этот праздник православной Церкви отмечается в честь Происхождения или Изнесения древ Креста Господня. Церковь в этот день вспоминает и чтит семерых ветхозаветных мучеников, братьев Маковеев, именно поэтому он еще называется Маковеевым днем.

Медовый Спас 2017: какого числа

Медовый Спас в 2017 начинают праздновать в воскресение, а оно приходиться на 13 августа.

С самого утра люди занимающиеся пчеловодством освящают в церкви свежий мед нового сбора. Затем они присоединяются ко всем и начинают проводы лета. То что лето уходит извещают ласточки и стрижи, они сбиваются стаи и начинают улетать в теплые страны.

Традиционно на Медовый Спас устраивает массовые гулянья, в водоемах, как правило, в реках и озерах, а также в источниках, купаются как люди, так и домашний скот, отдавая дань освященной предварительно Церковью воде. Сейчас это время начала ярморок, которые устраиваются в городах.

Церковь благословляет употребление меда в пищу. Мед и мак едят с блинами, сырниками, оладьями, булочками, пшенной кашей. Хозяйки выпекают пироги, пряники, рулеты, плюшки с маком и медом, готовят медовый квас. А кто любит, то и просто отведает ложечку меда нового сбора.

Принято хозяину меда давать свежий мед на Церковь, давать мед нищим и паломникам, а также угощать свежим медом детей. Раньше дети за вкусное угощение благодарили пасечников такими словами:

Дай, Господи, хозяину многие лета,
Многие лета — долгие годы!
А и долго ему жить — Спаса не гневить,
Спаса не гневить, Божьих пчел водить,
Божьих пчел водить, ярый воск топить —
Богу на свечку, хозяину на прибыль,
Дому на приращение,
Малым детушкам на утешение.

Успенский пост и праздник Успения Пресвятой Богородицы

С воскресенья на понедельник начинается пост, который называется Успенским постом, так как заканчивается большим православным праздником — Успения Пресвятой Богородицы. он длится две недели, до 27 августа.

Успенский пост начинается 13 августа и длится до 27 августа. Пост один из самых строгих православных постов в году.

Во время Успенского поста, как и в ходе любого другого, очень важны воздержания, как телесные, так и духовные. Поэтому кроме воздержания в еде, нужно воздерживаться и душевно: не употреблять оскорбительные или грубые слова по отношению к другим людям, не ссориться и не ругаться. Это время не развлечений, шумных и громких.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий