Какой сегодня день? День Якова Дровопильца 22 октября

Какой сегодня день

Сегодня 22 октября в народном календаре отмечается День Якова или День Якова Дровопильца или Студенный.

Как обычно день народного календаря совпадает с одним из церковных дней, а сегодня 22 октября в церкви  отмечается память Иакова Алфеева. Это один из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея.

Свое название в народном календаре этот день получил свое нарицательное имя Дровопилец. Именно в эту пору в деревнях начинали заготовку дров на зиму.

Раньше Якова заготавливать дрова считалось нецелесообразным, так как, с одной стороны, дел было и так невпроворот, а во-вторых, люди приметили, что полено заготовленное в это время горит жарче всего. Этому есть простое объяснение, в эту пору все соки по стволам деревьев прекратили движение, ведь дерево готовиться к крепким морозам.

Заготовка дров была важным делом, ведь по сути люди в эту пору обеспечивали себе благополучное проживание в зиму, это и тепло и уют дома, да и приготовление еды и бани очень важные элементы жизни людей.

А еще в этот день начало сезона варить крупяную кашу, так в народе сложилось присловье «Яков придет, крупицу пришлет». Крупа появляется на столе из-за того, что в эту пору начинали просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. В Яков день, да после тяжелого дня заготовки дров, каша на столе была незаменимым блюдом. Ее подавали с самлом или маслом как коровьим так и растительным. С кашами пекли пироги.

В связи с этим в народной речи много присказок связанных с кашами: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят» или «На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была», «Заварил кашу, так не жалей масла».

И еще одно важное дело в быту людей связано с Яковым. В эту пору закрывали грибной сезон. Собирали последние грибы и делали последние из них заготовки — солили или тушили. В основном в эту пору собирали сыроежки.

Народные приметы на Якова Дровопильца

Выпал снег в этот день, то год будет удачно.
Если на Дровопильца пошел первый снег, то зима наступит через 40 дней.
Если снег падает и тает, к неважному урожаю.
В этот день появились сосульки, значит, осень будет долгой.
Если лук имеет «толстую шубу», то зима будет холодной.
Если образовалась гололедица, значит, скоро будет дождь.
Слишком пушистый заяц предвещает скорую крепкую зиму.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий