Какой 7 августа праздник? Отмечается Анна Летняя и День спецсвязи

Какой сегодня день

Сегодня в понедельник, 7 августа, отмечается народный праздник Анна Летняя, который связан с церковным торжеством — днем смерти святой Анны, матушки Девы Марии и бабушки Иисуса Христа. 
Какой сегодня праздник

По народному календарю в День Анны Летней начинали копать картошку. Традиционно в этот день на столе народа были картофельные блюда нового урожая.

В этот день на Руси открывались ярмарки, начинался сбор ягод черемухи и второго урожая грибов. В палисадниках хозяйки обрезали отцветающие бутоны роз.

Коснулся этот народный праздник и нижних слоев народа. Странники, которые ходили по Руси, сегодня тоже отмечали свой праздник. Они, как стемнеет разводили костры на берегах рек и склонах, так, чтобы огонь костра был виден ближайшим деревням и поселениям. Люди знали эту традицию и приходили к странникам с угощениями, а заодно послушать под гусли былины и рассказы.

Приметы на Анну Летнюю

На Анну люди внимательно следят за погодой: если с утра холодно, то зима придет рано, а по погоде после обеда можно было судить о том, какую погоду ждать с января.
Если аисты готовятся к отлету, то зима будет ранней и морозной, а весна, наоборот, теплой.
Зазеленевший во второй раз овес — к дождливой осени, а если на Анну пойдет дождь — зима будет теплой и снежной.

Кроме Анны Летней сегодня 7 августа в нашем календаре есть две официальные даты. Это:

  • День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России.
  • День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции.

День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Начало деятельности работников этой службы ведется с 1928 года, Тогда правительственная и военная связь  находилась в ведении органов государственной безопасности. В 1991 году было организовано Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ, в 1992 году эта структура была передана в Главное управление охраны РФ. В 2003 году при Федеральной службе охраны создается подразделение – Спецсвязь России. А 7 августа 2004 года, когда оно вошло в состав ФСО, указом Президента объявлен  профессиональный праздник специалистов Спецсвязи РФ.

День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции

Сотрудники отделений этой службы обеспечивают сбор, систематизацию, хранение и анализ всей информации, которая поступает к ним в ходе оперативно-розыскной работы. Благодаря их деятельности происходит формирование электронных банков данных в отношении всех лиц, проходящих в качестве подозреваемых, свидетелей и очевидцев, пострадавших и иных лиц, представляющих интерес для следственных органов.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий