Раскрыта тайна 1700-летней мумии ребенка: он был убит

Мумия ребенка
При компьютерной томографии 1700-летней мумии ребенка из Египта, которая хранилась в музее Эссена оказалось, что ребенок был убит, а потом мумифицирован

При исследовании мумий в последнее время ученые стали широко применять компьютерную томографию. Кроме прочих преимуществ она обладает малой инвазивностью, оставляя в целостности древние артефакты. При помощи КТ была исследована мумия ребенка из Египта.

Мумия ребенка

В субботу 20 ноября ученые провели компьютерную томографию мумии ребенка жившего 350 лет до н.э., чтобы определить его пол и дополнительно они выяснили, что он был убит. Мумия храниться в музее Saffron Walden, Экссена. До этого считалось, что эта мумия мальчика, но исследование пока не может подтвердить это.

Мумия ребенка

Снимки показывают, что у ребенка проломан череп и сломана ключица. Ученые проводившие исследование говорят о том, что это могло быть падение ребенка или несчастный случай.

Мумия ребенка

Исследования продолжаются. Ученые хотят ответить на вопросы какой возраст, какой пол мумии, установить точную причину смерти.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Разве 350 лет до нашей эры это не 2365-летняя мумия?