На аукционе продан редчайший серебряный доллар 1794 года за $10 миллионов

Серебряный доллар 1794 года
В четверг на аукционе в США продан редчайший серебряный доллар "Ниспадающие волосы" 1794 года за $10 миллионов. Считается, что это первая монета отчеканенная Монетным двором США.

В четверг на аукционе в США продан редчайший серебряный доллар «Ниспадающие волосы» 1794 года за $10 миллионов. Считается, что это первая монета отчеканенная Монетным двором США.

Серебряный доллар 1794 года

 

Как сообщил представитель аукционного дома Stack’s Bowers Galleries, стоимость серебряного доллара «Ниспадающие волосы»  ($10 миллионов) превысила предыдущий рекорд 1999 года, который был равен $4,1 миллионам,  стоимости коллекционных монет, проданных на аукционах.

Компания, специализирующаяся на редких монетах Legend Numismatics («Легенды нумизматики») из Нью-Джерси, оказалась покупателем раритета. Компания не намеренна в ближайшее время продавать раритетную монету.

Монета была частью Cardinal Collection, собранной коллекционером Мартином Ложиесом. Stack’s Bowers Galleries описывает коллекцию как «Старые Мастера» — первых монет Монетного двора США.

Другой редкой монетой проданной среди 94-х лотов была Half Disme 1792 года, которая восходит к Давиду Ритенхаусу, первому директору Монетного двора США. Эта монета продана за $975 тысяч.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий