Железный занавес: Эстония закрывает границу для россиян с шенгеном

Эстония запрет шенгенских виз

Правительство Эстонии запрещает въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными республикой. Решение вступит в силу через неделю.

Об этом на специальной пресс-конференции заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу. В соответствии с этим решением граждан России, которые имеют визы ранее выданные Эстонией, не будут пускать в страну.

Санкции не будут касаться таких категорий:

  • сотрудников посольства России и членов их семей,
  • лиц, участвующих в перевозке грузов и пассажиров.
  • россиян, чье нахождение в Эстонии необходимо по гуманитарным соображениям.

Эстония выдавшая шенгенские визы закрывает границу для этой группы россиян. Это решение ударит прежде всего по жителям северо-запада России.

Воздушный и железнодорожный хаб Таллина был самым дешевым путем, чтобы попасть в Европу. Пока ограничения коснутся только тех россиян, у кого именно эстонский Шенген.

Например, заезжать по испанскому шенгену будет можно. Но только пока. На следующей неделе правительство республики планирует запретить въезд россиянам с любой шенгенской визой.

На неопределенный срок приостановили выдачу виз Латвия и Литва. Власти Финляндии думают над тем, чтобы ввести ограничения на транзитный туризм. Дорога в Европу становится все длиннее и дороже, а самым безопасным траспортным хабом — Стамбул.

В общем картину можно охарактеризовать как Европейский «железный занавес».

«Несколько стран Евросоюза внесли на обсуждение предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам», — из сообщения представителя кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий