Виды вручаемых россиянам повесток, разъяснение юриста

Военком о призыве

Проводимая в России частичная мобилизация вызывает у граждан множество вопросов, в частности по поводу вручаемых им повесток. Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев подробно разъяснил, какие существуют виды повесток.

Они бывают четырех видов. В беседе с «Известиями» Гавришев рассказал, что общепринятыми способами вручения повесток являются личное вручение, вручение родственникам или через почтовый ящик, однако только первый порождает правовые последствия в виде явки в военкомат. Всего, как заметил эксперт, существует четыре вида повесток.

Первая, по словам юриста, представляет собой повестку для первичной постановки на учет, поскольку по достижению 17 лет все граждане мужского пола должны быть поставлены на воинский учет. Вторым видом, по словам Гавришева, является повестка для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которой определяется степень годности призванного на военную службу гражданина.

Кроме того, специалист уточнил, что существует повестка для уточнения персональных данных. Юрист пояснил, что в этом случае военкомату требуется освежить информацию о гражданине, в связи с изменением семейного положения, места жительства, места работы, а также начала или окончания образования.

Самым важным видом повестки, по словам эксперта, является повестка для прохождения военной службы, в которой указывается время и место сбора, какие документы необходимо иметь при себе, а также внешний вид. Как правило, добавил Гавришев, после получения призывником повестки проходит около недели до отправления на службу, и у призывника есть неделя для оспаривания решения призывной комиссии.

Юрист напомнил, что такая повестка может быть доставлена по адресу прописки и на работу, но также может быть вручена на улице. Гавришев подчеркнул, что она считается полученной, если при ее вручении гражданин поставил подпись, а если ее нет, то повестка не была вручена и не имеет юридической силы.

Также эксперт заметил, что повестки вручаются лицам призывного возраста, не проходившим военную службу в мирное время, а мобилизационные предписания выдаются в военное время, но в силу того, что в России сейчас проходит частичная мобилизация, предписания также могут вручаться россиянам.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий