В России принят закон об электронных повестках

Военкомат

Теперь от армии в России не скрыться. Повестки будут приходить и в бумажном, и в электронном виде. Такие поправки Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Введенные изменения распространяются на всех военнообязанных, а не только на срочников.

Закон осталось подписать президентом. А это похоже произойдет в самом ближайшем времени.

Повестка в электронном виде будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. Бумажная и электронная повестки будут иметь одинаковую юридическую силу.

Для уклонистов предусмотрены обеспечительные меры. С того дня, когда повестка в соответствии с законом считается врученной, призывнику запрещен выезд из страны. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее появления в личном кабинете «Госуслуг».

Если военнообязанный не получил повестку в письменном или в электронном виде, она будет считаться врученной через семь дней после размещения в Реестре повесток. Создание такого реестра предусмотрено законопроектом.

После этого в течение суток призывнику направят в личный кабинет на «Госуслугах» предупреждение о том, что в случае неявки в военкомат в течение 20 дней в отношении него начнут действовать обеспечительные меры: запрет на регистрацию ИП и самозанятости, на регистрацию транспортного средства и управление им, на получение кредита.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий