В Кургане из-за пожаров отменили Парад Победы, огонь унес 6 жизней

Пожар в Курганской области

В России начались массовые пожары. События называют огненным Армагеддоном. Пожары бушуют в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, но самые страшные события происходят в Курганской области. Из-за пожаров отменен региональный Парад Победы и все другие праздничные мероприятия.

Праздничный салют и парад в честь 9 мая отменили в Кургане из-за массовых лесных пожаров. Об этом заявил губернатор области Вадим Шумков.

По сообщениям с мест в Курганской области огонь унес 6 жизней, сгорело более 300 домов и 3000 строений. В регионе ранее ввели режим ЧС из-за сложной ситуации с природными пожарами. Наиболее пострадали деревня Плоская и село Юлдус Шадринского округа и еще несколько населённых пунктов в Каргопольском и Шатровском округах. По словам губернатора, огромное количество людей лишились имущества, есть пострадавшие и погибшие.

Наблюдались явления, которые раньше фиксировались только в лесных пожарах Австралии — это так называемые огненные смерчи. Например, возле шоссе Тюнина возник огненный смерч высотой больше 10 метров, который несколько часов нарезал круги с обеих сторон автотрассы, уничтожая десятки садовых и дачных товариществ.

Число погибших в природных пожарах на Урале увеличилось до семи человек. В деревне Красный Яр (Тюменская область) стихия унесла жизнь 49-летнего местного жителя.

От огня пострадала деревня, где родился Борис Ельцин.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий