В Кремле признали до 2030 года улучшений не будет

Владимир Путин - проведет Новый Год в семейном кругу

Кремль признал, что восстановить экономику РФ до 2030 года после начала СВО не представляется возможным. По оценкам властей упадок экономики будет продолжаться на протяжении трех лет. Это отнимет у России около 12% ВВП. Об этом сообщило издание Bloomberg, ссылаясь на закрытый документ, который правительство обсуждало 30 августа.

Документ стал результатом многомесячной работы официальных лиц и экспертов, которые оценивали реальный уровень экономической изоляции России из-за санкций после начала СВО.

Все три рассмотренные сценария пессимистический, оптимистический и средний показали для экономики продолжение спада в 2022 и 2023 годах. Отличается только глубина падения – от 8,3% до 11,9% ниже 2021 года. Более того, выход из экономической ямы придется вплоть до 2030 года, но даже через восемь лет уровень экономика России будет на 3,6% меньше 2021 года.

В докладе отмечается, что отказ Европы от российской нефти грозит проблемами с обеспечением топливом внутреннего российского рынка. Также страна критически зависит от импорта, который невозможно заменить. К слову производство курятины зависит от импорта на 99%, молочной продукции – на 30%, а по семенам овощей и аминокислотам зависимость достигает 100%.

Только 30% станков в России отечественные. Увеличить их выпуск промышленность не в состоянии. Только 20% лекарств Россия производит из собственного сырья, а в остальном зависит от импорта. Не получится у России и технологического развития: власти прогнозируют отток 200 тыс. IT-специалистов к 2025 году. Под угрозой сотовая связь в стране: из-за санкций может начаться дефицит сим-карт.

Газовая война с Европой обходится бюджету в 400 млрд руб. в год. Заменить европейский рынок Россия не может даже в среднесрочной перспективе – поставки в Китай только к 2030 году составят одну пятую того объема, который сейчас покупает ЕС.

Санкции приведут к потере 5,7 млрд долларов ежегодной выручки металлургами, а нефтяные компании могут сократить добычу из-за эмбарго ЕС в декабре. Таким образом, Россию ждет затяжная рецессия, которая может продлиться более трех лет, чего не было ни разу после распада СССР.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий