Ушла из жизни звезда советского кино Зинаида Кириенко

Зинаида Кириенко

Уходят из жизни один за одним могикане советского кино. Зинаида Кириченко, без ее ролей в «Тихом Доне», «Судьба человека» нельзя представить советский кинематограф. Но все в этой жизни имеет свое завершение. Вот и Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко завершила свой земной путь. Ей было 88 года и теперь она будет жить на небесах и у нас в памяти.

На днях легендарная актриса была госпитализирована с коронавирусной инфекцией, на это наложились и другие болячки, что привело к печальному исходу. У Кириенко обнаружили рак поджелудочной железы и геморрагический инсульт.

О смерти народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко в субботу, 12 февраля, сообщил представитель Союза кинематографистов России. Время и место прощания с актрисой пока не уточняются.

Зинаида Кириенко известна по таким фильмам и сериалам, как «Судьба человека», «Тихий Дон», «Любовь земная», «Два капитана», «Письма к Эльзе», «Любить по-русски 2», «Казаки», «Вдали от Родины», «Господин Великий Новгород» и «Самый медленный поезд».

В жизни прекрасной советской актрисы Зинаиды Кириенко было все: громкая слава и годы в забытьи, удача и тяжелая работа и, конечно, любовь… земная и неземная.

Она родилась в Махачкале в 1933. Артистичная, талантливая девочка со школьных лет пела и участвовала в спектаклях любительского театра. Но мечта стать актрисой пришла только после прочтения дневников тети – цирковой артистки.

Зинаида, или Ида, как ее называли в семье, поступила во ВГИК со второго раза. Не обошлось без вмешательства мэтра Сергея Герасимова, который заприметил в ней будущую Наталью из «Тихого Дона».

К окончанию вуза Кириенко уже стала звездой кино. Предложения о съемках сыпались как из рога изобилия. И почти все роли – женщин с непростой судьбой, надрывные, эмоциональные.

Свою настоящую любовь Кириенко встретила на съемках фильма «Казаки», когда ей уже исполнилось 27 лет. Красавец-спортсмен Валерий Тарасевский играл в массовке, пригласил ее на свидание и только тогда признался, что ему всего 17 лет. Через 2 месяца сыграли свадьбу.

Ни разу не пожалела Зинаида о своем выборе. «Он был для меня единственным, настоящим, верным – именно тем стержнем, который скреплял нашу семью».

Валерий действительно делал все, чтобы его жена была счастлива. Взял на себя заботы о детях, оставлял супруге время на театр и кино, успевал учиться и вести домашний быт.

Зинаида же с уважением и обожанием относилась к мужу. Обидеть его или изменить не смогла бы даже ради профессии. Однажды один высокий чиновник из госкино начал ухаживать за актрисой, она сразу отказала ему. И на 8 лет оказалась в «черном списке» тех, кого снимать запрещено.

К счастью, нашлись смелые режиссеры, нарушившие запрет. Одним из них стал Евгений Матвеев, который никого больше не хотел видеть в роли Ефросиньи в фильме «Любовь земная». Эта роль стала одной из лучших в фильмографии актрисы.

Всего в ее послужном списке – 57 кинокартин и множество театральных ролей.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Покойся с миром Зинаида Кириенко сыграны роли в кино образы героинь навсегда останутся в нашей памяти.