Умерла выдающаяся оперная певица, народная артистка СССР Бэла Руденко

Оперная певица Бела Руденко

В среду, 13 октября 2021 года в Москве в возрасте 88 лет умерла выдающаяся оперная певица, актриса, педагог, профессор, народная артистка СССР Бэла Андреевна Руденко. Об этом сообщил критик Андрей Плахов.

Бэла Руденко родилась 18 августа 1933 года в поселке Боково-Антрацит Луганской области Украины. Многие спрашивают «Почему Бэла». Сама певица рассказывает, что ее тетушка, когда она была еще в роддоме, принесла томик Лермонтова и именно так ее записали в метрике, с одной «л» и оборотной «э». И в этом нет ничего удивительно, именно так пишется это имя на украинском языке. В Одессу она попала с мамой, которой из-за ранения легкого на фронте, предписали жить у моря.

В 1956-м окончила с отличием Одесскую консерваторию имени Неждановой, дебютировав на сцене Одесского театра оперы и балета годом ранее. С 1956-го — солистка Киевского театра оперы и балета имени Шевченко.

Уникальное дарование этой личности, например, характеризуется тем, что в 27 лет она получила звание народной артистки СССР. Это произошло в 1960 году после блистательного выступления певицы на Декаде украинского искусства в Москве.

В 1972-м дебютировала на сцене Большого театра в Москве партией Людмилы в «Руслане и Людмиле» Глинки. В 1973-1988 годах — солистка оперной труппы Государственного академического Большого театра. Исполняла партии в операх: «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Риголетто» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Иоланта» Петра Чайковского и других.

Певица исполняла концертные и камерные программы в СССР и за рубежом, выступала в оперных театрах Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Японии, Канады, США.

В 1992 году она завершила сольную карьеру и возглавила Фонд развития Большого театра. Артистка также была художественным руководителем оперной труппы Большого театра и занималась преподаванием.

Была дважды замужем. В браке с первым мужем Владимиром Ефременко в 1962 родила дочь Екатерину. Вторым мужем был азербайджанский эстрадный певец и композитор Полад Бюльбюль-оглы. От него в 1975 году родила сына Теймура.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий