Умер советский диктор Игорь Кириллов. Причина смерти

Диктор Игорь Кириллов

Ушел из жизни легенда советского телевидения — диктор Игорь Кириллов. На 90  году жизни скончался выдающийся советский и российский теле- и радиоведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио Советского Союза, который на протяжении более 20 лет вел программу «Время», Игорь Кириллов сообщил о полете Юрия Гагарина в космос. Он вел «Голубые огоньки» и праздничные репортажи с Красной площади.

Скорбная весть пришла от «Первого канала»: «Печальная новость пришла незадолго до нашего эфира. Сегодня не стало Игоря Леонидовича Кириллова. Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель»

Биография Игоря Кириллова

Будущий теле- и радиоведущий родился в Москве в семье военнослужащего. Окончив Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, поступил на службу в Московский театр драмы и комедии (сейчас — Театр на Таганке), но уже в 1957 году, в возрасте 25 лет, перешел работать на телевидение. Был ведущим информационных программ, а также «Голубого огонька». Более 30 лет Кириллов бессменно вел программу «Время», начиная с 1965 года долгие годы вел телетрансляцию Парадов Победы на Красной площади.

В 1990-е годы Кириллов вел программы «Взгляд», «Телескоп», «Экслибрис», являлся худруком канала «Деловая Россия». С 2000 года работал диктором Первого канала. Также преподавал в Институте повышения квалификации работников радио и телевидения (сейчас — Академия медиаиндустрии).

К профессии актера Кириллов вернулся после перестройки, снявшись в нескольких картинах в роли самого себя — «Семь дней с русской красавицей», «Зависть богов», «Парк советского периода» и другие.

Лауреат Государственной премии СССР, премии «ТЭФИ», награжден советским орденом Трудового Красного Знамени, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени.

Причина смерти

В настоящее время причины смерти Игоря Кириллова официально не объявлены, дата прощания и похорон уточняются.

Причиной смерти диктора стал возраст и сопутствующие заболевания. Игорь Кириллов умер после продолжительной болезни. Тележурналист страдал от тромбоза нижних конечностей. Известно, что народный артист СССР три дня болел в сентябре, но от госпитализации тогда отказался и лечился дома. В октябре он самостоятельно обратился в больницу.

Легендарный журналист скончался рано утром в субботу.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий