Умер первый президент СССР Михаил Горбачев. Фото перед смертью

Михаил Горбачев

Скончался первый президент СССР Михаил Горбачев. Ему было 92 года. В ЦКБ заявили, что Горбачев скончался 30 августа вечером после тяжелой и продолжительной болезни. Михаил Горбачев — последний Генсекретарь ЦК КПСС и единственный в истории президент СССР.

Михаил Горбачев

В начале июля, что у последнего президента СССР Михаила Горбачева обострение его основного заболевания. Политик, которому уже 91 год попал в одну из московских больниц. Экономист, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг был в гостях у Михаила Горбачева и сделал с ним снимок, который стал вирусным в сети.

Горбачев в больнице

Телеграм-канал «НеМалахов» опубликовал самую последнюю фотографию перед смертью Михаила Сергеевича, он похудел на 40 килограммов, перенес четыре операции. Он провел несколько недель в больничной койке и уже не мог самостоятельно передвигаться.

У Горбачева остались 65-летняя дочь Ирина Вирганская, две внучки: 42-летняя Ксения и 35-летняя Анастасия, правнучка Саша и внук Никита. Все они живут в Европе.

Бывший президент СССР практически жил в больнице уже около трех лет, изредка совершая выходы в свет, но с каждым разом все реже. Его навещали родные и близкие.

У бывшего президента СССР были серьезные проблемы с почками, состояние периодически ухудшалось. Точный диагноз экс-президента не афишировалось, однако он около года находится под наблюдением врачей.

91-летний политик будет похоронен рядом с супругой Раисой на Новодевичьем кладбище, такова была воля покойного.

Биография Михаила Горбачева

Родившийся в тяжелом 1931-м году в селе Привольном, мальчик Миша и представить не мог, что он пришел, чтобы дать своей стране волю — и участвовать в ее распаде. Оба деда его были репрессированы, но вскоре оправданы. А на отца-орденоносца с войны пришла похоронка, но тот остался жив.

С 15 лет работая на комбайне, в 18 лет Михаил Горбачев получил орден Трудового Красного Знамени — за подвиги на ставропольских нивах.

Оканчивая школу в 19 лет, получил серебряную медаль и красную книжку кандидата в члены КПСС. В том же 1950-м, как орденоносец и медалист, поступил без экзаменов на юридический факультет МГУ. Где в студенческом клубе университета год спустя познакомился с будущей женой, Раисой Титоренко, а еще через два года в столовой на Стромынке сыграли свадьбу.

Заслужив красный диплом и распределение в ставропольскую краевую прокуратуру, молодой юрист через пару недель оказался… в крайкоме комсомола, который через 6 лет возглавил. А в 1961-м 30-летний Горбачев — уже делегат XXII съезда КПСС. В 35 он возглавляет Ставропольский горком партии и впервые попадает за границу — в Берлин. В конце 60-х его карьера могла пойти вверх в системе госбезопасности, но в итоге в 1970-м в 39 лет Михаил Сергеевич возглавляет Ставропольский крайком КПСС — от родного края он был депутатом Верховного Совета СССР четыре созыва, 19 лет! В 42 года он становится кандидатом в члены ЦК, его прочат то в зав.отдела пропаганды Центрального комитета, то в министры сельского хозяйства, то даже в Генпрокуроры СССР. Но 17 сентября 1978 года генеральный секретарь Леонид Брежнев, ехавший из Москвы в Баку с Константином Черненко, встретились на станции Минеральные воды с отдыхавшим там Юрием Андроповым и хозяином Ставрополья Горбачевым. Который Брежневу понравился. И два месяца спустя Михаил Сергеевич стал Секретарем ЦК, а через два года вошел в элиту элит — стал членом Политбюро. Но предстояло уйти одному за другим трем генсекам, которых он хлебосольно принимал в Минводах, прежде чем 11 марта 1985 года Горбачев сам возглавил партию — а, значит, и одну из двух мировых супердержав.

Его кандидатуру в лидеры страны на заседании Политбюро предложил многолетний глава советского МИДа Андрей Громыко.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Николай

    Жалко что так рано ушёл из жизни и не дожил до суда, продал всю Россию.

  2. Дмитрий

    Гореть ему в аду,за развал такой страны,которым он гордился.

  3. Irina

    Козел, продавший страну за долларовую капусту. Об этом покойнике ничего хорошего