Умер Алексей Навальный

Умер Алексей Навальный

16 февраля 2024 года в исправительной колонии «Полярный волк» в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа скончался Алексей Навальный — один из самых известных и влиятельных критиков власти в России. Ему было 47 лет.

По данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по ЯНАО, Навальный почувствовал себя плохо после прогулки на территории колонии, практически сразу потеряв сознание. На место быстро прибыли медицинские работники учреждения, а также была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Однако, несмотря на все проведённые реанимационные мероприятия, спасти оппозиционера не удалось. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осуждённого.

Предварительная причина смерти Навального — остановка сердца. По словам представителя УФСИН, у Навального не было видимых признаков насильственной смерти или отравления. Тело Навального было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить точную причину смерти.

Навальный был арестован 17 января 2021 года по прилёту в Москву из Берлина, где он проходил лечение после отравления нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок» в августе 2020 года. По версии расследования, проведённого журналистами Bellingcat и The Insider, за отравлением Навального стояли сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Навальный был обвинён в нарушении условий судимости по делу «Ив Роше», по которому в 2014 году он был приговорён к 3,5 годам условно. Суд заменил ему условный срок на реальный, вычтя из него время, проведённое под домашним арестом. В итоге Навальному осталось отбыть около двух с половиной лет в колонии.

2 февраля 2021 года суд признал Навального виновным в нарушении условий судимости и отправил его в колонию. Решение суда вызвало массовые протесты в России и за рубежом, а также резкую критику со стороны международных организаций и западных лидеров. Навальный назвал судебный процесс политически мотивированным и незаконным.

В марте 2022 года Лефортовский суд на выездном заседании во Владимирской области приговорил Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей. Суд признал оппозиционного политика виновным в особо крупном мошенничестве и в неуважении к суду.

Навальный был доставлен в исправительную колонию «Полярный волк» 23 декабря 2023 года. Колония расположена в посёлке Харп, который находится в 1600 километрах от Москвы и в 30 километрах от полярного круга. Колония считается одной из самых строгих в России, где осуждённые подвергаются жёсткому режиму и давлению со стороны администрации и сокамерников.

По словам адвокатов и родственников Навального, он регулярно подвергался дискриминации, издевательствам, угрозам и наказаниям за мелкие нарушения. За время заключения Навального 27 раз отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО), где он провёл 308 дней. Последний раз его отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года за то, что он не снял шапку на учёте.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий