Украинские морские дроны “Magura” потопили БДК «Цезарь Куников»

БДК "Цезарь Куников"

14 февраля 2024 года Главное управление разведки во взаимодействии со всеми составляющими Сил безопасности и обороны Украины уничтожили большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского Флота РФ.

Операция проведена с применением морских дронов “Magura”. Успешную миссию осуществили спецназовцы «Группы 13» ГУР МО Украины.

Реализация спецоперации стала возможной при поддержке платформы United24. БДК страны-агрессора атаковали ударными морскими дронами «Magura V5» у берегов временно оккупированного Крыма недалеко от города Алупка.

В итоге «Цезарь Куников» получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть. Символично, что русский офицер, имя которого назвали корабль, был убит ровно 101 год назад.

Большой десантный корабль «Цезарь Куников» проекта 775 – одно из новейших российских судов. Его длина − 112,5 м, ширина − 15 м, осадка − 3,7 м. Введён он был в эксплуатацию в 1986 году, а построен в Польше на верфи «Stocznia Polnocna» в Гданьске. Его полное водоизмещение 4 тыс тонн. Мог вмещать 87 членов экипажа на борту. Использовался во время войн против Грузии, Сирии и Украины.

Поисково-спасательная операция успеха не имела. АН-26, вылетевший из Качи, который с утра был отправлен на место происшествия, сообщал, что на месте корабля видит только масляное пятно и обломки.

БДК «Цезарь Куников» в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину в порту Бердянска уже получал повреждения, когда украинские силы в марте 2022 года затопили БДК «Саратов».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий