Танкер Sig обездвижен атакой надводными дронами недалеко от Крымского моста

Танкер Sig

Российский танкер СИГ(SIG) получил повреждения в результате атаки морских дронов. Об этом в сообщают российские тг-каналы. По первым данным, взрыв произошел в 32-х морских милях от Керченского пролива. Судно находилось на якорной стоянке в одном из районов грузового порта «Кавказ». В результате инцидента несколько членов экипажа получили порезы из-за разбитых иллюминаторов. Жертв нет.

Появилось видео атаки и фотографии повреждений на танкере.

Взрыв на танкере был заметен с полуострова. Его местные жители приняли за взрыв в районе поселка Яковенково на небольшом удалении от Крымского моста. Танкер Sig поврежден в результате попытки атаки ВСУ недалеко от Крымского моста. Удар пришелся в моторный отсек и насосное отделение.

На танкере находится 11 человек. У большинства из них ссадины от разбившихся стекол. Танкер обездвижен и его необходимо буксировать в порт для восстановления.

В Сети появились переговоры моряков российского танкера-химовоза SIG. Экипаж говорит о том, что судно на плаву, но само перемещаться не может. Сейчас на месте работает катер «Меркурий», который пришел на помощь танкеру.

«Сами мы не можем перемещаться. Без буксира. Машинное затоплено. Руководство не знаем, что там будет решать. Нам надо в завод какой-то. Мы ничего не уменьшали, она сама остановилась (вода). Сколько прибыла, столько прибыла. Судно в балласте. Все танки грузовые пустые. Судно на плаву. До уровня ватерлинии вода набиралась и остановилась», — сообщает экипаж.

В Морском спасательном подцентре Тамани сообщили, что группа спасателей выдвинулась из Новороссийска в район Керченского пролива, где произошла атака беспилотника по танкеру.

По данным центра, у танкера повреждено машинное отделение. Уточняется, что в настоящее время два буксира уже прибыли к месту ЧП с танкером в Керченском проливе, решается вопрос о буксировке судна.

Sig — коммерческий танкер, который пришёл из Турции, но ходит под флагом России. Сообщается, что он доставлял авиационное топливо из Крыма в Сирию, за что был включен США в санкционные списки.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий