Сын в плену: Родители похоронили неизвестного ради гробовых денег

Похороны военного

Случившееся поведал журналист, который занимается анализом жалоб в прокуратуру и среди них есть случаи от которых волосы становятся дыбом. Вот один из таких случаев. В России родители солдата, который участвовал в СВО, похоронили чужое тело, чтобы получить от государства так называемые гробовые выплаты.

Как оказалось впоследствии, военный жив и находится в плену. По словам журналиста, в прокуратуру РФ обратилась сестра пленного с просьбой о помощи. Она рассказала, что брат жив, но родители отказываются делать хоть что-нибудь, потому что не хотят возвращать полученные гробовые деньги.

Журналист сообщил, что родители солдата получили выплаты от государства за то, что он якобы погиб. Факт этого подтвердили ложными результатами ДНК-экспертизы, однако процедуру никто не проводил.

«Сестра просит: спасите моего брата, потому что родители не собираются делать вообще ничего. Они получили деньги, уже, вероятно, купили белую Ладу или не знаю, что они на эти деньги купили. Деньги получены – есть сын, нет сына. Пусть сидит. А кого мы похоронили, пишет она в этой жалобе, мы не знаем», – рассказал журналист, который общался с родственниками пленного военного.

Несмотря на отсутствие доказательств смерти российского, его родители устроили похорон и уже получили обещанные «гробовые» выплаты.

«Им привезли чье-то тело, они его похоронили, получили деньги, а потом солдат нашелся. Он оказался жив и находится в плену. А они не пытаются сделать ничего с этим, не обращаются в министерство обороны, чтобы уточнить его судьбу и вытащить его из плена, потому что объясняют, что деньги уже получены, и назад их возвращать они не собираются», – говорит разбиравшийся в ситуации работник СМИ.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий