Своих не бросаем. Депутат от КПРФ Арефьев предлагает конфискацию вкладов населения

Николай Арефьев

Правительство РФ может наложить арест на вклады россиян. Такой ход событий возможен, если Запад заблокирует все средства, хранящиеся за рубежом. Своё мнение высказал Николай Арефьев, депутат Госдумы от КПРФ.

Чиновник напомнил, что Россия хранит золотовалютный резерв в размере 640 млрд долларов за границей. Российские олигархи там же разместили свой капитал, который оценивается в 470 млрд долларов. И ещё 14 трлн рублей Фонда национального благосостояния также размещено в заграничных банках.

Арефьев не исключает, что санкции против России могут включать в себя, запрет на обмен валюты и отключение от SWIFT. Кроме того, Россию хотят оштрафовать за реализацию импортозамещения. ЕС подал в суд иск на 290 млрд долларов.

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев:

«Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения — там, где-то 60 трлн рублей — чтобы выйти из положения».

На вопрос о возврате денег вкладчикам, депутат напомнил о возвращении советских вкладов, которые «сгорели» в 1990 году. Тогда правительство использовало их для финансирования дефицита перестроечного государственного бюджета. Государство выплатило процент вкладчикам за использование их средств, но он был ниже уровня инфляции во много раз.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Полина

    Да он совсем охренел,людские деньги прикарманить. Продавайте свою недвижимость за кордоном ии устанавливайте себе оклады по средней по ркгиону. Вот и будут деньги