СМИ: Лукашенко в больнице в критическом состоянии

Александр Лукашенко с сыном Колей

Президент Беларуси Александр Лукашенко был госпитализирован во время пребывания в Москве, где ему сделали переливание крови, поскольку состояние белорусского диктатора было оценено как критическое.

Об этом на своей странице в Twitter написал один из лидеров белорусской оппозиции, дипломат и политэмигрант Валерий Цепкало.

«Лукашенко после встречи с Путиным за закрытыми дверями срочно был доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы, где сейчас и находится. На восстановление его из состояния, которое было оценено врачами как критическое, были направлены лучшие специалисты. Была проведена промывка крови, состояние Лукашенко признано нетранспортабельным, – написал Цепкало.

Цепкало добавил, что в настоящее время организованы мероприятия по спасению Лукашенко, которые «имели целью отвести спекуляции о возможном участии Кремля в его отравлении».

Лукашенко в последний раз появился на публике во время заседания Высшего евразийского совета в Москве 25 мая. Одним из центральных моментов этого мероприятия стало подписание документа на основании которого российское ядерное оружие начали перемещать на территорию Беларуси.

Напомним, что 68-летний Лукашенко почувствовал себя плохо 9 мая во время визита в Москву на возложении венков к могиле Неизвестного солдата. 15 мая он снова появился на публике после почти недельного отсутствия. Его появление с заметной повязкой на руке не развеяло сомнений тех, кто считал, что он серьезно болен или даже отравивших его.

Цепкало, как представитель Демократического форума Республики Беларусь, призывает «западных лидеров созвать стратегическую сессию в ближайшие дни, чтобы обсудить инициативу «Выборы» и другие меры, которые необходимо принять для обеспечения переходного периода», поскольку «проведение выборов в такое критическое время не не только поможет восстановить правопорядок в будущей Беларуси, но и заложит основы для стабилизации ситуации на границах Европейского Союза и мира”.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий