Самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» сел в поле. Видео аварийной посадки

Самолет Airbus A321 «Уральские авиалинии»

15 августа с аэропорта Жуковский вылетел самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» по маршруту Москва—Симферополь. На взлете в лайнер следовавшего рейсом U6178 врезалась стая птиц, часть которых попали в двигатель и повредили его.

В этот момент в самолете находилось 226 пассажиров и семь членов экипажа. С неработающими двигателями на ручном управлении пилот «Уральских авиалиний» — Дамир Юсупов смог посадить неуправляемый лайнер на кукурузное поле. Посадка была жесткой, однако, погибших нет.

Медики госпитализировали 23 человека, среди них пять детей с незначительными травмами. Позже стало известно, что врачи отпустили беременную женщину, которая также пострадала в авикатастрофе но для нее и ребенка все обошлось лишь сильным стрессом.

Руководство авиакомпании уверенно, что капитан самолета Дамир Юсупов действовал правильно, согласно инструкциям и благодаря этому спас 226 человек. Власти пообещали наградить экипаж лайнера государственными наградами.

Пассажиры самолета рассказали корреспонденту, что произошло на борту и как они спасались. Экстренные службы аэропорта Жуковский прибыли на место ЧП максимально быстро и затушили загоревшийся самолет. Пассажиров эвакуировали на автобусах, а авикомпания пообещала доставить всех желающих в Крым резервным рейсом.

Видео попадания птиц в двигатели Airbus A321 «Уральских авиалиний»

Одному из пассажиров аэробуса удалось зафиксировать момент попадания стаи птиц в двигатели самолета Airbus A321 следовавшего рейсом U6178 Москва—Симферополь. Специалисты отмечают, что скорее всего вина лежит на персонале аэропорта Жуковский, который должен был защитить взлетную полосу от пернатых.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий