Рост цен и дефицит: экс-министр экономики сообщил какие товары скоро исчезнут

Рост цен и дефицит прогноз Нечаева

Не радостную картину дал бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев по поводу последствий очень жестких санкций Запада против России в проекции на ближайшие два квартала, то есть через несколько месяцев. Кратко его прогноз ситуации на рынке можно назвать «рост цен и дефицит».

Андрей Нечаев являющийся экспертом в в экономике прогнозирует исчезновение ряда позиций продукции, запасы которой уже к осени исчерпаются.

«По оценкам Минэкономики, импортные товарные запасы будут исчерпаны на рубеже второго и третьего кварталов, что где-то приведет к дефициту, а где-то даст дополнительный толчок к росту цен. По потребительским товарам ситуация однозначно будет хуже к осени», — таков пессимистический вывод экс-министра экономики РФ.

Подорожают унитазы и не только

По мнению чиновника высшего ранга самое тяжёлое положение дел наблюдается банковской сфере, медицине и отраслях, где нужна высокотехнологическая продукции. Прогнозируемый осенний дефицит будет усиливаться постепенно, но последствия будут крайне болезненными.

Ситуация с импортозамещением сильно затягивается.

Так, например, он высказал, что

«если в России 94% лекарственных субстанций импортные, то завтра отечественные не появятся. Это дело долгое и очень дорогостоящее, так же, как и переориентация потоков энергоносителей на Восток».

Андрею Нечаеву вторит сенатор Андрей Клишас.

«Программа импортозамещения провалена полностью. Ничего нет, кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств», — констатировал у себя на телеграм-канале сенатор, добавив, что это видно во многих сферах и, в частности, по товарам народного потребления.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий