Россияне массово кинулись снимать рубли, у банкоматов очереди, денег уже нет

Отказ банкомата

Третий пакет санкций США и ЕС несет беспретендентные ограничения для России во всех сферах. Начиная с того, что в санкционные списки внесено высшее руководство России и далее следует длинный список других мер.

Для населения на текущий момент самыми болезненными стали санкции финансового сектора. В Москве и других российских городах началась паника из-за новостей об отключении банков РФ от SWIFT. В банкоматы очередь собирается с 5 утра, люди пытаются снять деньги.

Ситуация сегодняшнего дня, когда отключение еще не сделано, но паника стала коллапсом для банковской системы.

Очередь к банкомату «Тинькофф» в ТЦ Лига в Химках. В очереди стоят около 70 человек. По словам очевидцев деньги в банкомате заканчиваются в течение 40 минут.

Чем грозит России отключение от SWIFT?

Это означает фактически полную ее изоляцию от остального финансового мира. Невозможно будет рассчитаться картой, которая привязана к иностранным платежным системам, таким как Visa и MasterCard, а также осуществлять международные денежные переводы.

То есть россияне с такими картами, окажись за рубежом не смогут их использовать для оплаты от слова совсем. Расчет только наличными. С этим уже столкнулись туристы. Они пытаются снимать деньги, чтобы вернуться домой, оплатть товары и услуги.

Например, если компания закупает импортные товары через отключенный от SWIFT банк, она теряет такую возможность.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий