Российский генерал-пограничник Виктор Золотухин погиб в CВО

Виктор Золотухин

Об этом сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент телеканала ВГТРК Александр Сладков. Произошло это 6 ноября, но в публичную плоскость новость попала только сегодня, после публикации военкора.

Виктор Золотухин

«Виктор Золотухин ушел от нас сегодня в 16:00. Он был уже на пенсии, хотя в отличной форме и крепости духа. Хорошо, что мы успели снять Виктора Николаевича в фильме «Операция Аргун». Отличный был мужик», — сообщил журналист.

Также Сладков отметил, что генерал хотя уже и был на пенсии, оставался «в отличной форме и крепости духа».

Сладков раскрыл некоторые подробности своего знакомства с генералом — пограничником. Это случилось в 1995 году, когда тот командовал 117-м Московским пограничным отрядом в Таджикистане. Затем они снова встретились в 1999 году в ходе операции «Аргун» в Чечне. Сладков добавил, что генерала успели снять в фильме, посвященному боевым действиям тех лет, — «Операция «Аргун».

Специальная пограничная операция «Аргун» проходила с декабря 1999 года по февраль 2000-го. Ее целью называлось восстановление российского контроля над чеченским участком российско-грузинской границы и блокировка путей снабжения боевиков со стороны Панкисского ущелья Грузии. Она готовилась в обстановке строгой секретности, о ее деталях знали лишь несколько высших руководителей Федеральной пограничной службы и представителей командования Северокавказским военным округом.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий