Российские фехтовальщики, бежавшие в США, мечтают об олимпийский медалях

Фехтовальщики Сергей и Виолетта Бида - военнослужащие выступали за ЦСКА и Динамо

Три российских фехтовальщика, которые покинули свою страну после агрессии против Украины, надеются получить американское гражданство и выступить за сборную США на Олимпиаде-2024 в Париже. Их кандидатуры получили поддержку от Олимпийского и Паралимпийского комитетов США и Федерации фехтования США.

Константин Лоханов, Сергей Бида и Виолетта Бида — выдающиеся спортсмены, которые имеют в своем активе медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Они решили бежать в США, не желая поддерживать политику Кремля, которая привела к войне и страданиям миллионов людей.

Константин Лоханов, бывший зять главы Олимпийского комитета России, уехал в США в 2022 году. Он является четырехкратным чемпионом мира среди юниоров в сабле и седьмым номером рейтинга Международной федерации фехтования. Он сказал, что не мог остаться в России, где правительство нарушает права человека и международное право.

Сергей и Виолетта Бида, супруги и коллеги по сборной, бежали в 2023 году. Сергей — серебряный призер Олимпиады-2020 в командной шпаге и бывший первый номер мирового рейтинга. Виолетта — участница Олимпиады-2020 и двукратная чемпионка Европы. Оба они были военнослужащими, выступавшими за ЦСКА и «Динамо», и теперь в России объявлены в розыск по обвинению в дезертирстве. Виолетта рассказала, что почувствовала свободу, когда приехала в США.

Летом 2023 года спортсмены уже приняли участие в чемпионате США по фехтованию в нейтральном статусе и показали хорошие результаты. Они также подписали документы, в которых осудили вторжение России в Украину и отказались от своего российского гражданства.

Однако для того, чтобы фехтовальщики могли представлять США на Олимпиаде, им нужно получить американское гражданство до 26 июля 2024 года, когда начнутся игры в Париже. Для этого необходимо, чтобы Сенат и Палата представителей приняли специальный законопроект, а президент Байден его подписал. Адвокаты спортсменов уже обратились к конгрессменам с просьбой оказать им поддержку.

Олимпийский и Паралимпийский комитеты США и Федерация фехтования США выразили свою солидарность с российскими фехтовальщиками и призвали власти США ускорить процесс их натурализации. Они отметили, что эти спортсмены сделали большую жертву ради своих принципов и заслуживают возможности защищать честь новой родины на олимпийской арене.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий