Разденут до носков: финны на границе отбирают деньги у россиян

финны на границе отбирают деньги у россиян

Россияне стали жаловаться, что на российско-финско таможне стали отбирать деньги, причем делают это именно финны. Забирают буквально все даже мелочь.

Издание фонтанка.ру описала неприятную ситуацию, в которую  попал петербуржец Юрий. Мужчина возвращался в Россию через Хельсинки. С собой у него было чуть более 1300 евро, которые он ввез в Европу из России. На таможне его попросили показать автомобиль и предоставить данные о наличных средствах, которые имеются у нег она данный момент.

«У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?» Я сказал, что есть 1390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги — рубли, динары, евро — дал всё. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию…» — рассказывает расстроенный Юрий.

Таможенники предлагают два варианта сохранения денег

В первом случае я переедаю деньги кому-то кто едет в Финляндию прямо сейчас на границе. Во втором варианте я могу вернуть деньги назад, когда снова въеду в Финляндию через этот таможенный пост. Ограничений по времени нет, по этому Юрий выбрал именно второй вариант.

финская таможня забирает евро

Деньги забрали, пересчитали дали бумажку с подписью и указанием в ней суммы евро, которую у него изъяли. Также продемонстрировали бумагу, где четко указано на каких основаниях у россиян могут отбирать евро.

Выдержке прямо прописано: «Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен». Исключение — деньги для «личного пользования»:

«Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок».

Юрий предупреждает, что суммы могут изымать даже самые маленькие в пару сотен евро. В телеграмм чатах опечаленные россияне жалуются, что это вже происходит повсеместно. Неоднократно были случаи когда изымали более 10 тысяч евро мелкими купюрами. Санкции касаются любой суммы.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий