Платежка за коммуналку потяжелеет: введен сбор за газ

Газ бытовой

Пока непонятно связанно ли это с тем, что газ в Европу перекрыли и частично потери бюджета по этой статье хотят компенсировать новым сбором на газ.

Если этот закон примут, проект которого подготовили депутаты, то платеж за газ увеличится на 1–5%. Это законопроект об оснащении газифицированных домов газоанализаторами — приборы, которые извещают об утечке или перекрывают газ в случае ЧП. Их стоимость, установку, проверку и обслуживание включат в тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Если его примут, газоанализаторы будут устанавливать во всех газифицированных квартирах в рамках очереди. Планируется, что этим займутся компании, поставляющие топливо в дома. Например, в Москве, где газом пользуются 1,8 млн семей, устанавливать приборы будет «Мосгаз».

Газоанализаторы с установкой стоят 3500 рублей. Их модификация с клапаном, который перекрывает подачу в случае утечки — 5500 рублей.

Установка нового прибора увеличит платеж за газ примерно 1%, а вместе с обслуживанием и проверкой — до 5%. В рублях оценивают, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 100–150 рублей. Специалисты уже произвели подсчеты. В среднем для одной семьи из трех человек расходы в месяц на газ составят минимум две тысячи рублей.

2 сентября «Газпром» объявил о бессрочной остановке «Северного потока» — крупнейшего маршрута для транспортировки газа из России в Европу. В компании сослались на неисправность турбины Siemens — последнего перекачивающего агрегата, который остался на трубопроводе и позволял загрузить его на 20% мощности.

При этом ненужный Европе газ компания начала сжигать: газовый факел вблизи финской границы у компрессорной станции «Портовая» горит с середины июня, и за это время он спалил сырья на $600 млн, по оценке Rystad Energy.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий